Два раза в месяц ребёнок 7лет болеет без температуры

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, дочка в 2г8мес. Пошла в садик. И стала очень часто болеть ОРВИ. Через год лечение увеличилось до месяца-полутора. Часто и антибиотики назначали. В четыре года сначала носоглотка, затем редкое сухое покашливание. Усиленно разные врачи лечили носоглотку. Гроприносин, хлорфиллипт, мирамистин, супрастин, аквалор. Мазок на посев показал скудный рост стаффилококка. Имеется носительство ЦМВ(от меня) А потом, через месяц, редкое покашливание стало со свистом. В больнице поставили острый бронхит с бронхоспазмом. Месяц пульмикорт 2р. в день и амброксол. Всё ушло. Но с того момента болеем по два раза в месяц и через раз бр. Спазм. Сейчас опять с 25 декабря кашель. Редкий сухой, носоглотка чистая. Горло практически всегда слегка красноватое. Носоглотка не хлюпает. Пьём сейчас бронхомунал третий курс с 6 числа. Массаж, прогревания гр. Клетки нельзя -сразу начинает свистеть(если попарить ноги -уходит свист). Спасается но-шпой, аскорил или амбробене. Ну и при свиста пульмикорт. Глобулин Е последний от 04.01.20г.18милимоль. Летом в деревне в этом году вообще не болела(май-сентябрь), прошлые года один или два раза. Приезжает и всё. В сад ходим от двух до четырёх дней и заболевает. Всегда без температуры. Сначала кашель, следом насморк 2-3дня(помогает протолор и затем туя на 5дней), и остаётся опять кашель. Что с этим делать? Анализы никакие не назначают. Да и диагноз всегда один-ОРВИ. Какие ещё сдать глобулины? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 января 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-21 20:48
Добрый день.
В такой ситуации, учитывая наличие постоянных бронхоспазмов, имеет смысл посетить аллерголога с осмотром и результатами обследования.