Астма, бронхит лечение/передозировка симбикортом под?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Астма, бронхит, невроз, гэрб, эррозии.,панкреатит
Здравствуйте! У меня астма и частые бронхиты, в декабре простыла и на фоне бронхита как врачи скащали обострилась астма, пришлось амбулаторно в клинике капельницы неделю ставить и дома игаляции, уколы и т д.,не прохроходил бронхит недели три. Прошло совсем немного времени и опять кашель, заложенность в бронхах, пью лазолван в капсулах сейчас, отхаркивается желтоватая макрота, температуры не было. Из ингашяторов сейчас симбикорт и беродуал, супрастин, кровь не сдавала, месяц назад норма была в оак, кроме эозинофилов 7,5, рентген тогда делали-бронхит.
Сейчас к врачу не обращалась, лекарства кроме антибиотика и капельницы разумеется принимаю пока такие же. Базовую терапию раньше никогда не принимала, астма ыла в детстве, потом не беспокоила много лет, потом бронзиты начались и было 3 пневмонии в 15,18 годах раньге, кт легких делала 2 раща был солииарный узел.
Сейчас беспокоят обострения, бронхиты и что приходится ингаоятором постоянно пользоваться во время обострений. Что спровоцировало, не знаю. Подозреваюстрессы или аллерген новый какой нибудь.
Еще из лекарств я пью вальдрксан и атаракс постоянно, назначает невролог. И многие лекарства с ними вщаимодействуют. Скажите, какая терапия мне в таком случае нужна, симбикорт можно для нее использовать, вроде он не взаимодействует с вальдоксаном.,как большинство препаратов.
Сколько дней пить оащолван или может что другое посоветуете доя лцчшего отзождения мокроты и чтобы бронхи быстрее очистились.
И еще такой вопрос: сломался ингалятор симбикорт, я его пррбрвала починить и соучайно много вдохов сделала с ним, он заработал, не сращу это поняла, показывал 0 в количестве доз. Но вещество там было. Теперь боюсь как бы не было отрааления от него. Пульс в норме, но голова заболела и шум в ушах.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-14 08:34
Лазолван более 10 дней не стоит продолжать Его можно заменить на бронхипрет по 2 таб в 7 и в 11 утра на 10 дней. Симбикорт использовать по 2 вдоха 2 раза в день, обязательно полоскать рот после каждой ингаляции. До полной диагностики необходим общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е и спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола после уменьшения острого процесса. Также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
ytz.777@mail.ru 2021-02-15 16:58
Здравствуйте, Евгений Федорович! Спасибо за ответ. Скажите, Симбикорт применять постоянно как базовую терапию или пока во время болезни?
ОАК сдам на неделе, спирографию видимо придется в другой город ехать делать, у нас не нашла.
Евгений Федорович, насчет прогулок, если минусовая температура можно гулять?
Я в холодные дни стараюсь наоборот поменьше бывать на улице, может не правильно.
И вопрос насчет прививок, я ни разу их не делала, т к боюсь аллергической реакции, анафилактического шока. Какие -то пробы можно провнсти или не делают? Из прививок делала от столбняка много раз только и приходилось от бешенства 1 раз делать 3 прививки профилактических
И как можно иммунииет укрепить чтобы меньше болеть, я так понимаю бронхиты и орви провоцируются астмой?
Я замечала, что дома аллерген какой то есть, но не смогла найти причину, у меня и насморк бывает аллергический по большей части дома
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-15 18:08
Хватает симбикорта 4 раза в сутки?
ytz.777@mail.ru 2021-02-15 18:26
4 раза? А я думала что 2 раза по 2 вдоха.
Мне кажется, что не хватает именно сейчас когда заболела? Т к я кашляю, мокрота отхараивается, и после кашля тяжело дышать, ночью особенно.
Температуру померила 36,9. Рентген не нужно делать(мне делали в декабре)?
А как базовую терапию я ничего не принимала, терапевт почему-то не захотела мне ее назначать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-15 19:40
Симбикорт и есть базовая терапия. Максимальная доза по формотерол 48 мкг, то есть 11 ингаляций в сутки, до передозировки ещё есть возможность маневра.
2 по 2 вчера ещё было 4) или у Вас не так?
ytz.777@mail.ru 2021-02-15 21:50
Да, все так). Я его нормально перенош в отличие от многих лекарств, он многих тахикардия или голова болит. Значит постоянно тогда буду им лечиться. Спасибо большое за помощь, Евгений Федорович. Потом напишу как что изменится у меня, лазолван завтра заканчиваю пить. Минеральную воду купила Ессентуки 4.
ОАК постараюсь сдать на неделе. Рентген не нужен сейчас? С холодную погоду можно гулять или лучше переждать? Я обычно когда холодно почти не хожу по улице, только по делам в помещении стараюсь находиться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-15 22:03
А с кем Вы ещё изменяли симбикорту? Рентген не нужен
ytz.777@mail.ru 2021-02-15 23:35
Бероуал был, сальбутамол, укол гормональный терапевт назначала и капельницы с эуфиллином и супрастином(в декабре), от гормона плохо стало, назначали сразу после капельниц. От сальбутамола побочки тоже сильные. Беродуал получше, но тоже сердебиение немного от него. Но эти только во время обострений были
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-16 07:00
Если Вы местный житель, то небольшая прогулка с закрытым ртом не помешает. С препаратами негусто, это и неплохо. Симбикорт 2 ВД 2 раза + по потребности до 3-4 раз в день. Лазолван увеличивает количество мокроты и снижает ее защитные свойства. Завершает его.
ytz.777@mail.ru 2021-02-17 00:40
Да, местная, но у нас сейчас нереально холодно для наших широт:), но выхожу все раано тепло одетая и замотанная шарфом)
Лазолван бросила, симбикорт остался и щелочное питье. (ессентуки 4)
Бронхипрета в нашей аптеке ближайшей не оказалось, завтра искать буду по другим аптекам
Спасибо вам большое за помощь, Евгений Федорович
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-17 06:12
Чтож, ждём тепла)
Юлия 2021-02-19 19:02
Евгений Федорович, добрый вечер! Сдала анализы эозинофилы 8 с лишним 9 почти и иммуноглобулин E далеко за 300
Домой приеду полностью анплиз отпраплю.
Что мне лелпть просто не знаю аллергия замучила,
Чихание и подсвистывание(правда в плане дыхания полегче на базовой терапии
Супрастин стпла пить 2 раза в день не знаю он совместим с вальдоксаном, но терапевт ранее назначала Что можно от аллергии идти опять капрльницы ставить с эуффилином как в декабре? Или что нибудь еще может назначите, дома какой то аллерген провоцирующий после переезда усилилась аллергия я заметила,2 месяца ьыло лучше сейчас опять у меня дпже на шарф шерстяной чихание и свист пришлось лишнюю ингаляцию мделать
Я просто напуганамуже, налебсь задознуться не могу или острой аллергичнской реакции боюсь
Что самое странное, мужсдавал кровь тоже эозинофмлы и аллергия, он не астматик
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-19 19:10
А почему нет Монтелукаста? Что с черными углами в квартире? Или сухость менее 30%? Что с нагрузками?
Юлия 2021-02-19 19:25
Монтелукаст это симбикорт? Он есть, я 2 р по 2 вдоха делаю ну и иногла дополнительно.
Черные углы что значит? Потемнение? На обоях замечала есть в углу
Влажность высокая, вентиляция слабая. Нагрузок физических мало
Юлия 2021-02-19 19:26
Анализы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-19 20:52
Вы живёте в джунглях. Черные углы это грибы и водоросли, которые провоцируют приступы. Используя ингалятор, просто расширяет бронхи для попадания большего количества поражающих элементов.
Юлия 2021-02-19 23:20
Ну значит в джунглях, что поделать, раньше не сталкивалась с таким. Само собой я их убрала сразу и антисептиком протерла в обои. Было в одном углу только немного.
Они от влажности появляются? Вентиляция плохая в квартире, мы будем делать вытяжки помощнее на кухне и в ванной, но это не быстро, в этой квартире мы только с декабря живем. Так то тут внешне все нормально, обои и ремонт косметический сделан, не старое. Само собой я их убрала сразу и антисептиком протерла в обои. Было в одном углу только немного. У меня аллергия всегда была на пыль только сильная. Теперь даже на шерстяной шарф аллергия, на шерсть получается.
По лекарствам тогда не понятно, что принимать, а что нет.
Юлия 2021-02-19 23:22
И что делать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-20 00:39
Ваше пространство жизненное Вы улучшает по мере сил. Самый простой вариант проветривание. Симбикорт остаётся.