Астигматические очки

Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Галина Александровна! У меня такой вопрос к Вам. Мне выписали рецепт астигматических очков(до сих пор я носила обыкновенные очки). Можно ли изготовить по отдельности очки: одни для чтения и другие для дальнего расстояния? Или обязательно двое в одних? Заранее благодарю. С Уважением. Марина.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 августа 2021 года

5 ответов

Marina 2021-08-09 05:16
Галина Александровна, здравия желаю Вам! Хотелось бы добавить к первому вопросу: что Вы мне посоветуете-заказать астигматические очки или обыкновенные? Есть вероятность, что я не смогу привыкнуть к астигматическим? Благодарю заранее! С Уважением. Марина.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-09 07:33
Здравствуйте. Конечно можно отдельно для близи и для дали.
Если Вы раньше не пользовались астигматическими очками, то, возможно, что не сможете адаптироваться.
Как Вы себя чувствовали в них при подборе?
Платная консультация
Marina 2021-08-09 14:52
Ещё раз здравствуйте, Галина Александровна! Дело в том, что я сейчас нахожусь в США у дочки(застряла из-за пандемии) и здесь мне ещё и сделали лазерную операцию, ввиду того, что у меня узкий угол и угроза глаукомы(генетически). И подобрали очки незадолго до операции. А при подборе я никакого дискомфорта не почувствовала. А заказать очки я собираюсь в Грузии(там у меня дочка) . Кстати мама уменя была русской, а выросла она в Украине в Бобровицах. Галина Александровна, меня интересует Ваше мнение: обыкновенные очки всё же лучше заказать? И как же расстояние между зрачками? В этом рецепте разве указывается? Заранее благодарю Вас, Галина А то ександровна! С наилучшими пожеланиями.!
Marina 2021-08-09 14:56
Извините, опечатка. Заранее благодарю Вас, Галина Александровнв!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-09 16:22
Межцентровое расстояние здесь не указано.
Мое мнение по поводу цилиндров: очки подбираются всегда индивидуально по переносимости. Т. е. Вам должны были поставить простые стекла, затем с цилиндрами, чтобы Вы сравнили, в каких удобнее.
На мой взгляд, Вам вполне комфортно было бы и со сферами, но, вполне возможно, что Вы почувствуете значительную разницу в пользу цилиндров.
Может быть, стоит перед заказом очков ещё раз подобрать и сравнить, все равно, межцентровое расстояние нужно измерить.