Рецепт очков

Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Галина Александровна! Хотела бы обратиться к Вам по поводу очков. Я жительница г. Тбилиси сейчас нахожусь в США. Здесь мне сделали лазерную операцию от наследственной глаукомы, которой у меня пока нет, но очень узкий угол. При том выписали очки и рецепт я прилагаю и прилагаю рецепт тех очков, которыми я сейчас пользуюсь. Там написано по-грузински, но Вы поймете: верх правый-глаз, низ-левый и расстояние между зрачками, одни для чтения, другия для дальнего расстояния. Другой рецепт на английском языке, но и там понятно: axis-ось, add-добавить. Не затруднитесь ли Вы разъяснить мне разницу в этих рецептах? Галина Александровна, извините за отнятое время. Заранее благодарю Вас! P. S У меня мама была русская, но родилась и выросла на Украине. С Уважением Марина.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

12 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-25 18:04
Здравствуйте. Правильно я понимаю, что Вы пользуетесь очками на рецептах 2 и 3 где очки для близи 5.5/5.0 и для дали 3.25/3.0?
Платная консультация
Marina 2021-02-25 18:35
Галина Александровна, совершенно верно: для чтения 5.5 и 5.0,; для дали-3.25 и 3.0.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-25 18:56
Вы хорошо видите в этих очках? Пользовались ли Вы когда-нибудь астигматическими очками с цилиндрами?
Платная консультация
Marina 2021-02-25 19:05
Галина Александровна, вроде ничего, но иногда кажется, что немного напрягаюсь.
Marina 2021-02-25 19:20
Извините, Галина Александровна. Нет, я никогда не пользовалась астигматическими очками.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-25 19:42
Трудно сказать, не зная остроты зрения и других данных обследования, но, если Вы астигматическими очками никогда не пользовались, то в таком взрослом возрасте начинать не совсем обосновано. Вряд ли Вы их перенесет и, скорее всего, будет кружиться голова. Очки, которыми Вы пользуетесь сейчас с простыми сферическими линзами кажутся более адекватными.
Платная консультация
Marina 2021-02-25 19:51
Галина Александровна, простите ещё раз за бнспокойство, а номера очков немного разные?
Marina 2021-02-25 19:59
Галина Александровна, простите за ещё одно беспокойство, но номера очков немного разные?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-25 20:29
Я не видела результатов обследования. Очки это только результат, они подбираются индивидуально и не всегда точно соответствуют степени дальнозоркости или близорукости,. У Вас, судя по всему, астигматизм, но астигматичкскими очками Вы никогда не пользовались, поэтому маловероятно, что сможете к ним привыкнуть. Разница между очками небольшая. Просто одни с цилиндрами, другие - без
Платная консультация
Marina 2021-02-25 21:47
Галина Александровна, премного благодарна Вам за исчерпывающий ответ. Всего Вам доброго!