АСЛО повышен в 10 раз более года

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, мальчик 9лет. 1,5 года боли в коленях и показатель АСЛО более 1000 (от 900 до 1750), ревмофакторы в норме. Узи в норме (почки, сердце, суставы), начало повышаться давление (до 140 на 100). Прокололи 10 месяцев бицилин - стал АСЛО падать незначительно (с 1200 до 900), врач кардиолог отменила, сказала не помогает, так как незначительное уменьшение. За 2 месяца как перестали колоть стало 1700. Что делать? МРТ, КТ колен? Какие анализы чтобы найти инфекцию или подтвердить что он просто носитель и на сердце и др не повлияет?
Добавлен: 9 мая 2023 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-05-09 21:35
Ничего не делать. Этот показатель может сохраняться более года после стрептококковой инфекции. Он не является показанием ни для какой терапии при отсутствии симптомов. Кроме того, его специфичность к стрептококку около 30%. Это косметика анализов, не более того
Татьяна 2023-05-10 12:50
Спасибо за ответ. А что делать с болями в коленях?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-05-10 14:21
Когда появляются боли, и что от них помогает?
Татьяна 2023-05-10 16:33
1,5 года назад стали болеть колени. При поиске причины нашли, что повышен АСЛО. Боли спонтанные, обычно если не может терпеть даю ибупрофен. Ангина и никогда не болел, миндалины промывали пробок нет, МАЗКИ из носа и зева отрицательные. Узи суставов, снимки - потологий нет. Если боли не связаны с АСЛО, то как найти причину болей? В феврале стал жаловаться на боли в груди и сильные головные боли. После обследования в больнице сказали, что не связано с АСЛО.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-05-10 20:35
Боли при нагрузках или в покое? Ибупрофен помогает?
Татьяна 2023-05-11 09:08
Добрый день. Боли не зависят от нагрузки, просто переодически возникают и днем и ночью могут. Ибупрофен помогает, но принимает не часто, только когда терпеть совсем не может
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-05-11 15:19
Возможно, что боли роста. На артрит это никак не тянет.