Артроз рук

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Елерс-данлос синдром
Здравствуйте, может ли появиться артроз пальцев рук к 40 годам, не рано ли? По семейной линии есть артроз, но позже, сестре 48 и уже есть артроз кистей и довольно таки давно плеча, у меня развитая гипермобильность в суставах (по шкале бенингтона 7/9), в 35 было 9/9, поставлен диагноз елерс-данлос синдром 3 типа, генетик подтвердил диагноз ревматолога. Болей как таковых нет в руках, но руки быстро устают и появилась маленькой уплотнение на суставе пальца.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-24 16:07
Наследственность и индивидуальный режим выбора деятельности могут создавать такие риски