Стенозирующий лигаментит у ребенка

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Нашему сыну 2 года 9 месяцев, хирург поставил диагноз - стенозирующий лигаментит 1 п левой кисти, у ребенка не разгибается большой пальчик на левой кисти. Нам предложили сделать операцию. Есть ли какой то смысл в этом? Мы слышали один подобный случай- девочке сделали подобную операцию, пальчик начал разгибаться, через некоторое время, пальчик снова перестал разгибаться, снова предложили сделать операцию. Есть ли смысл в подобной операции? Нет ли другого метода (способа) вылечить этот недуг? Ребенок еще совсем мал и не хотелось бы ложить его под наркоз! Заранее спасибо!
Теги: стенозирующий лигаментит у грудничка, лигаментит у ребенка 2 года, стенозирующий лигаментит 1 пальца у ребенка
Добавлен: 14 марта 2014 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-03-15 11:18
Такое состояние всегда может ждать, если ребенка это не очень "смущает"
Можно попробовать консервативные методы лечения использованием протеолитических ферментов (лидаза, карипаин) и после курса лечения переоценить ситуацию
Ольга 2014-03-16 05:25
Спасибо большое за Ваш ответ!
Скажите пожалуйста, будит ли пальчик сгибаться дальше (в данный момент он у нас в полусогнутом состоянии) или нет, и может ли это перейти на на другие пальчики руки?
Заранее благодарим Вас за помощь!
Ольга 2014-05-07 13:03
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, ребёнку 2г11м и нам сделали операцию на большом пальчике руки (диагноз был стенозирующий дегаментит), выписав с больнице нам прописали ФЗИ, ЛФК и массаж. Подскажите какой массж нужно делать, т. к. Нам нечего не разъяснили. А наш фельдшер в деревни нечего не знает!
Зарание большое спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-03-17 09:07
Прогностически ответ на Ваши вопросы, наверное, точно дать не сможет никто
Меня тем более, учитывая диагноз, сбивают с толку клинические проявления заболевания
В любом случае если диагноз выставлен правильно, то операция (рассечение кольцевидной связки) будет иметь достаточно хороший эффект, но риск рецидива (хоть и ОЧЕНЬ маленький) всё-равно остается (что, в принципе, точно так же возможно и при консервативном лечении)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-15 16:36
Это может быть обычным массажем с помощью растираний и разминаний
Ничего особенного