Артроз. Принимала таблетки от артроза стали отексть ноги

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Анемия гипертония.
Здравствуйте, маме поставили диагноз Артроз. Выписали препараты диафлекс и Аэртал
Пьет 2 месяца стали отекать ноги. Может ли это о быть от препаратов. Подскажите пожалуйста
Ноги отекает после первой недели приёма препарата
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 января 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-29 09:42
Что за идиот назначил это лечение? Отменить всё: помочь не поможет, только проблем создаст.

  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (препарат Тепловит, продаётся в аптеках)
  3. Медицинская желчь. Делать компрессы в течение 10 дней на ночь. Как их готовить написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область пораженных суставов. Можно чередовать через день с п.2
  4. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика по переносимости. Попробуйте комплексы йоги или пилатеса для начинающих.
  6. Из физиотерапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны