Аритмия, тахикардия, неприятные ощущения в груди после covid-19

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет. Аллергия на индометацин
Здравствуйте, в сентябре заработал себе вегетатвную дисфункцию с симпато адреналовыми атакми, лечился грандаксином и цинаризином. Через сесяц стало гораздо легче потихоньку возвращался в свой ритм жизни. Но в начале декабря подхватил ковид, отболел три нндели и перед новым годом стал возвращаться к паботе и тренировкам (тяжелая атлетика), разумеется нагрузки минимальные были. 2го января потоенировался, немного выпил, на следующий день вытаскивали мой застрявший в поле авто - понервничал. И 4го января с утра боль в правой височной зоне, колики в районе сердца, жжение в районе желудка и пульс в состоянии покоя скакал весь день от 60 до 110, слабость треммор, озноб, потеря аппетита. Вечером был нервный момент по работе и все симптомы стали ощутимее, но не было похоже на сентябрьские панические атаки, однако решил доехать до приемного отделения, т. к. боялся что проблема может быть с сердцем. Кардиолог замерила давление (оно оказалось 170 на 100), по пульсу у нее нареканий не было. Сказала, что после ковида физнагрузки могут выдавать такую симптоматику и в такие моменты посоветовала пить Анаприлин по 10мг. Выпил - стало легче, уснул на 2 часа, потом ночью проснулся и не могу уснуть. По симптомам вроде всё мягче, только в области желудка ощущение неприятное и чувство, будто слышишь собственный пульс. Хотел выпить грандаксин, т. к. подозреваю, что это ЦНС шалит, но ранее врач мне говорил не пить его после 18: 00, т. к. это дневной транквилизатор и эффект ночью может быть обратный. Подскажите, можно ли в этой ситуации пить грандакаин или лучше что то другое? И какие вообще рекомендации по режиму и препаратм? Т. к. мне сказали полное отсутствие нагрузок ближайшее время, только прогулки и дыхательная гимнастика. Спасибо заранее, не знаю к кому еще обратиться с таким вопросом.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 января 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-05 10:13
Здравствуйте.

Скорее всего - это проявление дисфункции вегетативной нервной системы. Вы не окрепшему ещё организму после серьёзного заболевания дали физическую нагрузку, когда организм ещё не восстановил свои ресурсы, которые потратил на борьбу с инфекцией. Принимайте грандаксин, как принимали раньше, в течении 1-2-х месяцев, приостановите тренировки, минимум на месяц, и дайте организму отдых.