Тяжесть в груди, апатия в течение нескольких дней после бани

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ВСД, пролапс митрального клапана самый легкий - кардиолог давно сказал, что можно активно заниматься спортом с ним, проблем не было.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Немного о себе - я активно занимаюсь спортом (КМС по жиму лежа), много хожу пешком, проблем с лишним весом нет, обычно всегда бодр. Давно (в школе) был поставлен диагноз ВСД, но сказали, чтобы я не парился, на жизни не отражается - я и правда не чувствовал никогда проблем с сердцем даже при очень больших физических нагрузках.
Первого января я пошел в баню на даче (на Новый год я много не пил, пьяным не был, выспался нормально) и решил очень хорошо попариться. Вообще, я регулярно (раз в неделю) посещаю баню, спокойно парюсь при температуре 70 градусов, хорошо себя чувствую, уже давно привык. Баня русская - то есть высокая влажность, пар, вода на камни. В этот раз решил разогреть аж до 90 градусов. Сделал 3 захода - с непривычки очень жарко, даже небольшой ожог есть на спине от пара. Разумеется потею сильнее обычного, дыхание активнее. После третьего захода, когда отдыхал в предбаннике, почувствовал вялость, апатию, хотелось вдохнуть свежего воздуха, немного спутанное сознание, уже было лень париться - я перестал. Захожу домой после данной процедуры, как-то знобить начинает и в груди почувствовал тяжесть (подмечу, что в бане никакой тяжести в груди не было), лень, затем весь вечер было ощущение, что не могу полностью вдохнуть, воздуха не хватает.
Второго января проснулся - весь день та же тяжесть в груди слева, но иногда отпускает, ощущение неполного вдоха, апатия, иногда однократные неприятные ощущения при сокращении сердца. Пошел в тренажерный зал, позанимался - отлично себя стал чувствовать, воздуха стало хватать, апатия прошла, никаких неприятных ощущений. Затем, когда ложился спать опять тяжесть в груди, иногда неприятные ощущения при сокращении (редко уколит слегка один раз), нет полноценного вдоха, уже начинают в голову мысли закрадываться, что сердце остановится во сне - не могу заснуть от всего этого. Затем встал посреди ночи, прочитал в интернете, что это может быть обострение ВСД, успокоился, выпил Ново-пассит, стало реально легче дышать и в груди, и я без проблем заснул.
Третьего января уже не было ощущения неполного вдоха, дышу нормально, очень редко чувство неполного вдоха (раза три за день) тяжесть в груди прошла, но всё равно есть непонятное ощущение, что будто что-то есть в левой стороне груди, не могу назвать это неприятным. Иногда вообще исчезало и чувствовал себя абсолютно нормально, но апатия сохранилась и настроение не очень. Заснул нормально.
Четвертого января - в груди почти ничего не чувствую, но есть апатия, настроение не очень, дышу нормально, пару раз, может, захотелось вдохнуть поглубже.
Вообще желание вдохнуть бывало несколько лет назад и не связано с чем-то, я не придавал этому значение.

Скажите пожалуйста, что это может быть вообще? Неврологический характер или повреждения сердца? Насколько это опасно?

Спасибо Вам, за то, что прочитали всю мою эпопею)
С Уважением, Александр
Теги: после бани болит грудная клетка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, Александр! Повреждение сердца маловероятно. Вы ведь не ныряли в сугроб после парилки, это раз. И то, что состояние практически нормализовалось с течением времени, это два. Серьезные проблемы с сердцем самостоятельно не проходят. Больше походе действительно на всд. Попробуйте принимать ладастен по 50мг утром в обед в течение 1-2 недель.