Аритмия после восстановления ритма, учащенное сердцебиение 93 удара, вместо обычных 65

Спрашивает: Александра Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у меня диагноз "Персистирующая фибрилляция предсердной, тахиси-нормосистолическая форма. Восстановленный синусовой ритм 2018 г. Обычно у меня давление: 125 на 65, а пульс от 57 до 65. Вот уже 2 суток скачет давление, даже приняв 2 таблетки каптоприла (с промежутком 3 часа), давление не очень снижается. Держится около 150. Но больше меня волнует пульс, который сейчас 82 ударов до 93 ударов в минуту и появившаяся аритмия. Очень сжимается грудная клетка и тяжело дышать, когда появляется аритмия. Я принимаю утром: Сотогексал 80 мг. + Берлиприл 10 мг., а вечером: Сотогексал 80 мг. + Берлиприл 10мг. + Амлодипин 5 мг. + Аторвастатин 10 мг. + Кардиомагнил 75 мг.
Скажите, пожалуйста, какой препарат можно добавить к Сотогексалу, чтобы снизить пульс. И какой препарат добавить, чтобы ушла аритмия? Можно ли увеличить дозу Сотогексала?
Заранее, спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, Александра Ивановна! Восстановление ритма в домашних условиях может быть опасно. Если от начала аритмии прошло не более двух суток, нужно вызвать скорую помощь, записать ЭКГ.
До осмотра врача можно принять кордарон 200мг 2таб разжевать, через час ещё 2 таб и затем ещё 2таб. При условии, что ритм сорвался не более 48 часов назад и у вас нет аллергии на препараты. Сотагексал на время приёма кордарона отменить.