Аритмия после еды, после стресса
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, три дня назад началась аритмия. Каждый день, ближе к вечеру, в основном после еды. Сердце стучит либо неравномерно, либо короткими приступами - громко, тяжело и 47 ударов в минуту, потом отпускает, но уже по 100 уд/мин. Это всё длится часа три-четыре. Валосердин не помогает. С месяц назад начались боли в грудной клетке и под лопатками сзади, в разных местах, разной интенсивности.
Две недели назад прошла диспансеризацию, вск в норме, на ЭКГ только пульс сказали увеличен -81. Остальное вроде в норме, но и приступов не было.
Год назад потеряла маму - атеросклероз сосудов сердца, 65 лет, неожиданно, скропостижно. У меня начались ПА, давление повышалось до 180/100, про лечилась у психолога, была у психотерапевта. Не курсом, по необходимости пью фенибут. В душных помещениях сразу становится дурно.
Может, это психика? Или уже начались проблемы с сердцем? Какие анализы пройти?
1 ответ
Добрый день! Так могут проявляться кардиальные симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Кислота забрасывается из желудка в пищевод, идет спазм пищевода и раздражаются рецепторы сердца.
Вам необходимо сделать гастроскопию и проконсультироваться с гастроэнтерологом.