Апноэ или что это?

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте. Моей дочке 10 месяцев исполнится 12 апреля. Как начались тёплые денечки, мы много времени проводим на улице, благодаря чему у нас хорошо начал закрываться родничок.
В 10 вечера поехали в магазин, ребёнок уснул сидя на моих ногах в машине, думала устала уснула, так как не спала 4-5 часов, в итоге начала прощуповать дыхание, положив свою руку на её живот, дыхание вроде как есть, а вроде как и нет, кочки были, в итоге начала по другому лрдить ребёнка, так как вялая как тесто, начала тихонечко трогать её проговаривая её имя, ноль реакций, остановились, вышли с машины начали трясти тихонечко, она приоткрывала глаза, думали ну уснула крепко, и поехали дальше доехав до магазина, вышла вместе с дочкой на улицу, она спит, начала опять потрясывать её, она опять как вялая, как тесто, будто сознание теряет или что то в этом роде, чуть сильнее потрясла, она очнулась, и все. Потом через пару минут как обычный ребёнок, начала ползать, на своём разговаривать. Я так и не поняла, что это было, как будто ребёнок в бессознании почти, вялая, тяжело разбудить, пришлось потрясти. Что это, апноэ? Теперь боюсь, что делать? С этим короновирусом, страшно ехать в город к неврологу.
Добавлен: 11 мая 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-12 12:49
Апноэ - это остсутствие дыхания. Конкретно - нет абсолютно дыхательных движений в промежутке от 15-20 секунд и более с посинением около губ, а затем лица. Ваше описание вялости и сонливости ребенка никак не апноэ. И вообще не похоже на патологию.