Уксус можно ли

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, сегодня была такая ситуация-жена готовила еду ребенку и пирог. Она достала из духовки еду для ребенка, поставила на стол. На другом столе открыла уксус. Миска с тестом стояла рядом с протвинем где была еда для ребенка. Бутылку с уксусом она не вынимала из мешочка. Поднесла эту бутылку к миске с тестом, гасила соду уксусом над раковиной. Перед этим решила убрать подальше противень. Брала его руками не мытыми. Но ими всего лишь бралась за бутылку и то в мешке. Потом все сделала с тестом, отправила его в духовку. Помыла все. И начала ребенку сбивать еду на блендоре. Потом детскую посуду мыла, но в раковину не ставила.
а сейчас она сидит и плачет, думает вдруг когда все это делала капли уксуса могли попасть на детский противень. Хотя я все видел, делала аккуратно она все. Не знаю что делать и как успокоить.
1. возможно ли попадание уксуса в еду к ребенку?
2. она от ребенка не отходит-смотрит вдруг чего. Ребенку 6 месяцев-на что обратить внимание чтобы не пропустить тревожных симптомов? Сколько дней нужно наблюдать? Я уверен что все хорошо. Но мне нужно и жену успокоить.
3. уксус смывается хорошо водой? Она теперь боится миски где мешала тесто, ложки и так далее. Хотя помыла все. Думает вдруг может быть где-то капелька попала! И.
4. можно ли ей самой есть выпечку где сода гашеная уксусом? Она убеждена что нет и так ребенок может отравиться!
вообще жена с появлением ребенка просто "повернута"на нем. Ищет вечно во всем-а вдруг бы чего не случилось или не было плохо ребенку. Помогите ответом на мои вопросы. Жену тоже жалко. Она люблю ребенка, вот и волнуется. Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 января 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-25 21:02
Добрый день.
Уксус может попасть в еду ребенка, если его туда налить.
От капли уксуса с ребенком ничего не случится, чтобы ребенок отравился его нужно много.
Уксус хорошо смывается водой.
Можно кушать выпечку, где сода гашеная уксусом.
Ребенок не отравится.
Старайтесь больше помогать жене, давайте время на отдых от ребенка, уделяйте ей больше внимания. По мере взросления ребенка она успокоится.
Всего доброго.