Аортальная недостаточность 2-3 степени и сопутствующие заболевания

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3, риск 4. Кисты почек, Подагра.
Здравствуйте, в 2017 году, при проведении ЭХОКГ у меня обнаружена сердечная недостаточность 1 ст. Кальциноз кольца АК 1 ст, створок АК 1-2ст. Аортальная недостаточность 2-3 ст. Склероз аорты. Расширен корень и восходящий отдел аорты.
В частности из-за кальциноза мне рекомендовали исключить из продуктов питания молоко и молочные продукты (творог).
В то же время мне была проведена операция по устранению посттравматического хронического остеомелита правой пяточной кости, иссечение свища, секвестрнекрэктомия. После проведения операции мне рекомендовано:
1. Противоостеопоратические препараты (остеогенон или кальция ДЗ никомед и подобные)
2. Продукты содержащие кальций (творог, молоко и подобные)
Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
С уважением Виктор.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-04 06:12
Здравствуйте, в основном кальциноз сосудов возникает в местах формирования атеросклеротических бляшек, поэтому в большей степени на это влияет не кальций, а уровень холестерина. Его нужно контролировать и при повышении снижать. По поводу лечения препаратами кальция, курс препаратов вам не повредит.