Выраженный аортальный стеноз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна!
Прошу Вашей консультации
Мама (79 лет) в 2018г. перенесла инфаркт (Острый интрамуральный (без зубца Q) передне-распространенный инфаркт миокарда без подъема сегмента ST. Денегеративный кальциноз аортального клапана, выраженный аортальный стеноз (PG 82мм рт. Ст.). Персистирующая форма фибриляции предсердий (CHF2DS2 VASe 6 б., HAS-BLED 2б). Осложнения: ОСН класс тяжести I по Killip. Сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь, стадия III степень 2 риск 4. С/п правосторонней мастэктомии, полихимиотерапии в связи с ЗНО молочной железы от 2014г.

В настоящее время участились приступы (жжение в груди, слабость).
Принимает лечение. Кардиолог направляет в областной кардиоцентр.
Вопрос: В данной ситуации возможна ли хирургическая операция учитывая возраст и сопутствующие заболевания. Можно ли облегчить состояние без операции? (Ехать в кардиоцентр ей достаточно далеко, она плохо переносит дорогу и не хочет ехать (говорит мне все равно операцию делать не возьмутся) Так ли это? Есть ли ограничения по возрасту для операции с данным диагнозом? Можно ли как то облегчить состояние без операции?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте желательно провести операцию и удалить причину состояния