Антитела-прививка-заболевание нервной системы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, в конце октября 2020 года переболела вирусной инфекцией. Болезнь протекала следующим образом: все началось с полного отсутствия сна в течение одной ночи на фоне не унимающейся тревоги даже под воздействием разных успокоительных средств, далее в течение двух дней температура 35,5, а в последующие дни сильнейшие панические атаки (по несколько приступов в день), снять приступы удавалось только феназепамом; также было отвращение к пище в течение нескольких дней. Вот уже в течение полугода наблюдаюсь у невролога с диагнозом: ВСД, панические атаки, диссомния. Сижу на нейролептиках (тералиджен), были улучшения. С апреля снова, хоть и нечасто, появляются приступы ПА, самочувствие нестабильное.
Буквально недавно сдала кровь на антитела G к коронавирусу: КП - 4,7. Нужно ли прививаться? (невролог говорит, что лучше стабилизировать состояние, добиться ремиссии, так как инфекция протекала именно таким образом, но в любом случае нужна консультация и терапевта).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 мая 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-12 22:45
Наталья! Наличие антител G к ковид19, является противопоказанием для вакцинации. Только при снижении показателя до 1.0 и ниже даст разрешение на вакцинацию. С учетом, что перенесли ковид19 в форме поражение нервной системы, вам следует получать сосудистые препараты, ноотропы, витамины группы В. Нейролептики следует отменить. Найдите невропатолога, который лечит пациентов после ковид19 с симптомами поражения нервной системы. Сдавайте ОАК, ОАМ, проходите ЭКГ, биохимию крови, Д-димер, СРБ. Всего доброго.