Антитела к гистонам

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в анамнезе был тромбоз после курса КОК. Сейчас беременна, гинеколог направила на анализы на выявление антифосфолипидного синдрома и иммуноблот (Антинуклеарные антитела к антигенам). АФС отрицательный, но выявлены антитела к гистонам. Насколько это опасно и говорит ли о каком-то заболевании?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-23 21:38
Уважаемая Елизавета,

Результаты любых анализов имеют значение только в случае наличия клинической картины заболевания.

Выявленная картина может быть характерна для медикаментозно индуцированной красной волчанки. Однако при отсутствии в анамнезе длительного приёма соответствующих препаратов и симптомов, результат не имеет значения.

С уважением, Андрей