Антитела к аскаридам

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический панкриатит, опущение всех отделов кишечника из-за худобы.
Здравствуйте, долгое время болел кишечник (неоформленный стул, боли, метеоризм) + угревая сыпь на лице и торсе, слабость. После обследований выявлен аскаридоз (анализ крови положительный, видны на снимках ирригоскопии, а вот в кале не обнаружено).
Было проведено лечение: мебендазол 100мг по 1т. 2 раза в день - всего 3 дня. Через 10 дней немозол по такой же схеме. Симптомы прошли.
Через полгода пересдала кровь - анализ вновь был положительным 1,4 ед при верхней границе границе 1. Назначили пропить еще курс немозола 3 дня по 400мг 2 раза в день.
Прошло полгода и снова симптомы возвращаются, анализ крови на аскаридоз положительный; антитела в крови 2,4 ед при границе 1.
Врач отправила к инфекционисту. Инфекционист сказала, что антитела к аскаридам могут остаться на всю жизнь, повышаясь или понижаясь, и лечиться больше не нужно. Так ли это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-16 20:06
Здравствуйте, Анна! Пожизненно антитела не остаются, после излечения титр антител класса G постепенно снижается, сохраняются обычно не более 6 месяцев--8 месяцев. Опасения не вызывают очень низкие титры, часто определяются ещё при хронических формах заболевания