Антиретровирусная терапия
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гепатит С, посттромботическая болезнь вен нижних конечностей.
Здравствуйте, я принимаю Антиретровирусную терапию. Сначало принимала калетру и комбивир, потом перешла на регаст и комбивир. Но с регаст не могу. Его пить на ночь, да и вообще он тяжелый для меня. Пошла к врачу. Она мне поменяла терапию обратно на калетру и комбивир. Скажите пожалуйста какая схема все таки лучше из этих? И скажите если я принимала калетру и комбивир, а потом регаст и комбивир. А теперь снова перешла на калетру и комбивир, может ли возникнуть резистентность из за того, что ранее я уже пила калетру? Очень жду ответ!
Категория: Инфекционист
2 ответа
Елена! Схема хороша та, которую нормально переносит пациент. И при сдачи анализа на СД4 не идет снижение этих клеток. Будущий контрольный анализ крови на СД4 покажет результат вашего лечения. Всего доброго.