Антигистаминная таблетка может спровоцировать аллергию?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аутоиммунное заболевание
Здравствуйте, меня зовут Ольга.
У женщины 47 лет есть аутоиммунное заболевание, в пятницу 18.02. она ставит первый раз прививку от covid-19, чувствует себя удовлетворительно выходные дни место укола болит развивается абцесс. Во вторник на четвёртый день жалуется на резкое увеличение ладошек рук они начали опухать, ей предложили антигистаминную таблетку, нашли цетрин. Через не минут 10 начала терять сознание, вызвали скорую, забрали в больницу сделали кт исключили инсульт, сделали заключение: аллергия на вводимый препарат. Вопрос могла ли антигистаминная таблетка спровоцировать плохое самочувствие, либо это прививка спровоцировала аллергию, а таблетка в данном случае помогла. Спасибо
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

1 ответ
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-23 13:26
Добрый день. Да, могла. Но скорее всего она не остановила начавшийся аллергический процесс, а сама по себе таблетка не спровоцировала ухудшение.