Антидепрессанты СИОЗС, СИОЗСиН

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Извините, но я замаялся с этими антидепрессантами. Получилось так, что не спал всю ночь. Совсем уже "мозги нарасшарагу"(.
Напоминаю, что мой диагноз рекуррентная депрессия с тревогой, либо смешанное тревожно-депрессивное расстройство. Я не знаю, невротическое или эндогенное
Пожалуйста, ответьте на М О И вопросы.
Я раньше по незнанию думал, что антидепрессанты должны раскрываться быстро и потому не ощутив эффекта быстро их отменял.
Я не буду сейчас перечислять все, что я пробовал, но скажу, что я пробовал ВЕНЛАФАКСИН в таблетках непролонгированного действия по следующей схеме:
первые 3-4 дня 37,5 (утро) - 37,5 (в середине дня) - 37,5 (вечер) - итого 112,5 мг/сут
потом резко перескочил на 75 (утро) - 75 (в середине дня) - 75 (вечер) - итого 225 мг/сут - макс. Доза для амбулаторного лечения. Общая длительность курса была 3 недели. Не ощутив ни намека на эффект, я отменил.

Вопросы:

1. Есть ли мне смысл пробовать другой препарат из группы СИОЗСиН - ДУЛОКСЕТИН?
2. Значит мое мнение оказалось ложным, что если не помог один из СИОЗСиН, значит и другие СИОЗСиН не помогут? И что если не помог один из СИОЗС, то не помогут и другие СИОЗС? Заранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 февраля 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-05 13:52
Здравствуйте, Владимир.
Ваша схема приема антидепрессанта не верна. Нужно начинать прием препарата с четверти таблетки, добавляя еще по четвертинке 1 раз в 2 недели. На этот период назначается транквилизатор, обычно бензодиазепинового ряда, в качестве прикрытия. Т. к. в это время антидепрессант обостряет симптомы невроза. Когда человек выходит на полную терапевтическую дозу, тогда через 3-6 недель лекарство проявит себя. Потом нужно принимать медикаментозное средство не менее 6 месяцев - года и можно начать по той схеме постепенно снижать антидепрессант.
Да, антидепрессанты СИОЗС действую по разному на отдельных людей и отличаются по механизму действия на серотониновые и норадреналиновые рецепторы. Нужно искать такой антидепрессант, кт будет помогать.
Владимир 2020-02-06 17:02
Спасибо большое за ответ! Период полувыведения препарата дулоксента (МНН дулоксетин) составляет 12 часов. Почему в инструкции написано, что рекомендуемая доза 60 мг в один суточный прием? Может все же лучше делить на 2?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-06 17:11
Период полувыведения - это расщепление до половины. Есть еще активные метаболиты. Выводится препарат полностью при однократном приеме 3 суток.
Хотите - делите на 2. Это ничего не изменит.
Татьяна 2021-03-09 20:43
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, какие негативные последствия могут быть после применения Сиозс? Могут ли нейромедиаторы стать не чувствительны к серотонину?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-09 21:47
Здравствуйте.
Негативными последствиями приема СИОЗС бывает тошнота, диарея, бессонница, беспокойство и волнение, снижение либидо, колебание массы тела.
Нет, не могут.
Татьяна 2021-03-09 22:29
Я имею в виду, какие негативные последствия могут быть при длительном приёме для здоровья.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-09 22:47
Антидепрессанты СИОЗС обычно принимается в течение года. При этом никаких негативных последствий не будет.