Зависимость фенозепам

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: F.45.3 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы
Здравствуйте, я пытаюсь "слезть" с маленькой дозы фенозепама, но у меня это не получается. Принимаю 9 месяцев по 0.25 мг фенозепама один раз в сутки на ночь (половину 0.5 мг таблетки). Главная причина приема проблема со сном. Эта доза мне давно не помогает, но я очень хочу избвиться от зависимости пока доза маленькая. С этой дозой плохо сплю, без этой дозы еще хуже. Пробовал заменять на глицин, глицин не помогает, пробовал заменять на валериану но мне стало становиться плохо так как я утром принимаю 50 мг просульпина и сочетание просульпин-валериана на меня плохо влияет. Я незнаю на какое лекарство мне заменить феназепам, которое бы мне помогало спать, небыло бы таким вредным, и сочеталось бы с просульпином. Посоветуйте пожалуйста как мне выбраться из этой проблемы? С уважением Геннадий
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 января 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-11 15:15
Здравствуйте, Геннадий.
Попробуйте мелаксен. Препараты усиливают седативный эффект друг друга. Т. е. снотворный эффект увеличится.
Геннадий 2021-01-12 07:40
Спасибо за совет, а мелаксен он совместим с приемом просульпина? Я утром в 9: 00 принимаю 50 мг просульпина один раз в сутки. И еще вопрос год назад в стационаре я принимал Азофен 1 месяц, Азофен улучшает сон или делает хуже сон? С уважением
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-12 11:40
Да, и тот и другой и третий препарат обладают небольшим седативным действием. Это способствует расслаблению и лучшему сну.