Вопросы по препаратам анафранил и амитриптилин

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Не важно
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна.
Мне нужен антидепрессант, цель - противотревожный и антидепрессивный эффекты.

1. Амитриптилин меня очень снотворит, даже от 1 таб. 25 мг. Если его пить и нарастить дозу постепенно до 150 - 200 мг/сут, то со временем снотворный эффект уменьшится? А то спать день и ночь совершенно мне не надо.

2. Говорят врачи, что амитриптилин очень широкого спектра действия. Значительно ли ему уступает анафранил по спектру действия?

3. Правда, что анафранил воздействует только на серотонин, а на норадреналин и дофамин слабо, в отличие от амитриптилина?

4. У анафранила огромное кол-во побочных эффектов написано. А на практике что плохого может от него случиться? Может ли от него нарушиться костномозговое кроветворение, начаться проблемы с кровью?

5. Стоит ли бояться анафранила? А амитриптилина?
Теги: анафранил или амитриптилин что лучше
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 декабря 2019 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-30 17:11
Здравствуйте, Владимир.
Да, могут. Это старые препараты. Лучше использовать антидепрессанты из группы СИОЗС или тетрациклические. А амитриптилин и анафранил как запасной вариант.
Владимир 2019-12-30 17:46
Я пробовал паксил 2 месяца 40 мг/сут, не помог. Пробовал миртазапин 30 мг/сут 2 недели с половиной и никакой положительной динамики. Перебирать все СИОЗС как-то не хочется. Анафранил мне кажется сильный и точно поможет.
Владимир 2019-12-30 17:49
Даже венлафаксин не помог
Владимир 2019-12-30 18:07
Тем более что СИОЗС, насколько я знаю, очень медленно раскрываются. Это надо каждый по 4-6 недель пробовать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-30 18:35
Если помогает, надо остановиться на нем. Каждые 3 месяца сдавайте общий анализ крови.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-30 18:58
Я поняла. Что ж, попробуйте. Проверенный временем антидепрессант.
Владимир 2019-12-30 18:15
Что посоветуете? К сожалению, мне всегда нужна консультация психиатра тогда, когда ПНД не работает).
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-30 18:37
ОСТАНОВИТЕСЬ НА ТОМ ПРЕПАРАТЕ, КТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОМОГАЕТ.
Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
Владимир 2019-12-31 05:26
Благодарю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-31 18:08
Скорейшего Вам выздоровления!