Кардиотоксическое и гепатотоксическое действия анафранила

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!

1) Назначенный врачом амитриптилин мне явно не подходит, я от однократного приема 25 мг (выпил с утра) проспал весь день и всю ночь. Мне нужен сбалансированный антидепрессант, без выраженной седации.
Хотел бы опробовать кломипрамин (анафранил).
Но немного пугают кардиотоксическое и гепатотоксическое действия анафранила.
Напоминаю, что я еще принимаю феназепам 3/4 от максимальной суточной дозировки+фенибут в максимальной дозировке+афобазол тоже в максимальной дозировке.

Допустим ли длительный курс анафранила (полгода - год)?

СЕРДЦЕ И ПЕЧЕНЬ У МЕНЯ В ПОРЯДКЕ.

2) Что вообще значит понятие "кардиотоксический эффект"?
3) Что конкретно может случиться с сердцем от анафранила?

Попрошу ответить на все 3 вопроса.

А то я прочитал, как одна женщина пила амитриптилин 25 лет. У нее за это время произошли нарушение сердечной проводимости и инфаркт миокарда. С тех пор я вообще трицикликов боюсь.

Я уже давно хотел пропить курс антидепрессантов, но останавливался после первой-второй таблетки из-за начального усиления тревоги. Не хватало у меня терпения заходить на препарат постепенно, с небольших доз. Хотел сразу начинать, а не постепенно дозу наращивать. Но теперь придется набраться терпения на постепенный заход на препарат.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 декабря 2019 года

9 ответов

Владимир 2019-12-05 14:43
И еще 4-й вопрос. Правда ли, что если пить венлафаксин, к примеру, 225 мг/сут + миртазапин на ночь, к примеру, 30 мг, то миртазапин гасит побочное венлафаксина на половую сферу? Частично или полностью? Если действительно миртазапин убирает такую побочку, то это плохо для меня. Для меня это не побочка, а полезное действие.
Владимир 2019-12-05 15:06
Поймите меня правильно. Половая страсть мне просто отравляет жизнь.
Владимир 2019-12-05 15:52
Разумеется, я не собираюсь всю жизнь пить антидепрессанты с этой целью. Но пока я духовно слаб. За несколько месяцев я могу окрепнуть духовно и научиться самим противостоять этой страсти.
Владимир 2019-12-05 20:20
Владимир 2019-12-05 20:32
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-06 00:41
Здравствуйте, Владимир.
Для снижения половой активности обычно назначают препараты брома. Антидепрессанты тут не являются препаратами выбора.
Анафранил можно принимать длительно, годами. НО ЭТО ТОЖЕ ПРЕПАРАТ ТРИЦИКЛИЧЕСКОГО РЯДА. А ЗНАЧИТ ОБЛАДАЕТ СЕДАТИВНЫМ ДЕЙСТВИЕМ.
Практически все психотропные препараты могут снижать сексуальную активность и эрекцию.
У пациентов без патологии сердца может иногда вызывать аритмии и редко - нарушения внутрисердечной проводимости.
Гепатотоксическое свойство не обнаружено.
Влияние на половую сферу венлафаксина и миртазапина не изучала, т. к. не назначала их для такой цели.
В связи с чем Вы отказываетесь от сексуальности в жизни?
Владимир 2019-12-06 07:59
Благодарю за ответ. Отвечаю Вам. Для начала словами послания Апостола Павла (это одна из книг Библии):
1Кор.7: 32–33. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене". 1Кор.7: 8-9 "Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.

Словами святого Феофилакта Болгарского. Он толкует слова Господа Иисуса Христа, сказавшего: "Иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать" (Евангелие): "Не все из принявших слово приносят плод наравне, но один приносит сто, может быть, тот, кто обладает совершенной нестяжательностью; другой – шестьдесят, может быть, общежительный монах, занятый еще и практической жизнью; третий приносит тридцать – человек, который избрал честный брак и усердно, как только можно, проходит добродетели. "

Словами уважаемого мной старца архимандрита Рафаила (Карелина), уже при жизни получившего от Бога дар рассуждения (это дар увеличения способностей ума): Ольга спрашивает: "Здравствуйте, батюшка. Мне 35 лет. Не могу определиться с выбором: в монастырь нет сил идти, а сохранять целомудренность слишком сложно. Простите. " Архимандрит Рафаил отвечает: "Ольга! Для монастыря нужно особое призвание. Все мы слабы, но должна быть жажда монашеской жизни, и тогда будет помощь благодати. А если призвания нет, то другой путь к спасению – создать христианскую семью, и взять на себя трудности по рождению и воспитанию детей, - это не лететь на крыльях, а идти смиренным путем. Христианство прославляет девственность, уважает брак и гнушается блуда. Помоги вам Господи".
Владимир 2019-12-06 08:02
Я с 2012 года изучал Священное Писание и Святых, говорю от себя: Брак - тормоз в деле духовного преуспеяния. Причин здесь несколько. Во-первых, плотские отношения. Во-вторых, семейные хлопоты. Все это мешает полноценному преуспеянию в любви к Господу, молитве. Безбрачная жизнь подобна полету на крыльях самолета, а брачная - передвижению по земле. Разумеется, если безбрачный человек не срывается периодически во внебрачные половые связи и в онанизм. Я следую совету Апостола Павла, сказавшего: "Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться. ". Я считаю, что я достаточно силен, чтобы начать безбрачную жизнь и не разжигаться, если буду сначала пить антидепрессанты, а потом духовно возрасту при помощи Божьей, подаваемой в Таинствах Исповеди и Причастия и в молитве. Я УЖ НЕ ГОВОРЮ О ВНЕБРАЧНЫХ ПОЛОВЫХ СВЯЗЯХ И ОНАНИЗМЕ. ЭТО ВООБЩЕ ПУТЬ В ГЕЕННУ ОГНЕННУЮ. ПОТОМУ, ЧТО ЧТОБЫ СПАСТИСЬ НУЖНО СОЕДИНИТЬСЯ С БОГОМ УЖЕ ДО СМЕРТИ ТЕЛА. С БЛУДНИКАМИ, ПРЕЛЮБОДЕЯМИ И ОНАНИСТАМИ БОГ НИКОГДА НЕ СОЕДИНИТСЯ, ПОКА ОНИ НЕ ПРЕКРАТЯТ ЭТО ДЕЛАТЬ И НЕ ПОКАЮТСЯ НА ИСПОВЕДИ. ЭТО ГРЕХИ, НЕСОВМЕСТИМЫЕ С ДУХОВНОЙ ЖИЗНЬЮ. Возможно, Вы это не поймете, будучи, насколько я знаю, неправославной, да еще и поди в шизотипики меня запишете. Но Вы спросили - я ответил.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-07 00:38
Спасибо, что ответили.