Антидепресанти с транквилизаторами

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи, вкратце опишу ситуацию, дочь 18 лет, вес 50 рост 155, атопический дерматит с 3 месяцев. Сейчас нейродермит, очень переживательная, когда учится грызет ногти, сразу по телу пятна, которые зудят, аллергологом назначен атаракс по половинке 2 раза на день, переносила хорошо. Обратились к психологу где было назначено эсциталопрам по 5 мг утром в обед гидроксизон 1 таб и 21.00 гидроксизон 1 таб все на 3 недели. Скажите пожалуйста можно ли их вместе принимать,? так как прочитала о их несовместимости, С врачом связатся не могу, не знаю начинать ли прием. Еще можно ли эти препарати и садится за руль? И принимает по назначению дерматолога, Аевит, вит Д, цинк можно ли их совмещать? Общий крови норма, феретин не сдавали
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 мая 2023 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-17 10:56
Здравствуйте, Ирина.
Да, препараты совместимы. Разделяйте их по времени.
За руль с атараксом садиться нельзя.
Психолог не выписываете лекарства. Вы лечитесь у психиатра.
А Вам нужен врач-психотерапевт.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.

Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.

И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Ирина 2023-05-17 13:27
На ваше мнение, эти препараты лутче не применять? Найти психотерапевта и все?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-17 14:47
Не в этом дело. Нормальная терапия. Просто одними таблетками с неврозом не справиться.
Ирина 2023-05-17 16:38
Спасибо, поняла
Ирина 2023-05-17 19:07
Скажите пожалуйста мебикар с эсциталопрамом можно пить место атаракса?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-17 21:49
Да, препараты совместимы. Их можно принимать вместе.