Вегетативный криз у человека с дцп

Спрашивает: Жбанова Елена Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Дцп
Здравствуйте, у сестры дцп (проявляется нарушением речи) около полугода происходят вегетативные кризы (проявляются тахикардией, одышкой, ощущением тремор конечностей, продолжаются от нескольких минут до часа в день может быть несколько приступов, иногда несколько недель все хорошо) принимала препараты (грандаксин, фенибут, анаприлин, феназепам (редко) , новопассит) , прошли обследование у эндокринолога кардиолога пульмонолога (Патологии не выявлено) были у двух неврологов один сказал это не его, другой назначил препараты
Но эффект временный
Скажите пожалуйста проводятся ли сеансы психотерапии людям с таким проявлением дцп?
И какие наиболее эффективные препараты при вегетативных кризах? Может есть какие-то рекомендации в режиме дня?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-12 17:44
Здравствуйте.
Любой человек имеет право на невроз, в том числе и с ДЦП. Обращайтесь к врачу-психотерапевту очно или по видеосвязи и начинайте лечение.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov