Антибиотиковый дисбактериоз

Спрашивает: розалия
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1 ст, артроз коленного сустава
Здравствуйте, скажите пожалуйста, женщина 67 лет месяц назад перенесла коронавирус, после приема азитромицина не проходит сильная диарея до 6 раз в сутки, симптомы сопровождаются сильной болью внизу живота, потливостью, сейчас пьем цитофлавин и аквадетрим, до этого месяц пили хилак форте, и 12 дней полисорб, при сильной боли ношпу, улучшений нет. Могли ли цитофлавин и аквадетрим усугубить ситуацию? Нужно ли прекратить прием этих лекарств? Что можно принять для улучшения состояния? Заранее спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-27 19:31
Здравствуйте, Розалия! Для улучшения самочувствия нужно отменить приём всех препаратов. Принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней.
Для уточнения причины жидкого стула желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и на токсины клостридий А и В.
Платная консультация
Розалия 2020-08-28 08:46
Спасибо Вам большое) Хорошего дня