Антибиотикотерапия при бактериоспермии

Спрашивает: СемёнЕ
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный гипотериоз (принимаю эутирокс 100 мг/сутки); гипертоническая болезнь (принимаю микардис 80мг/сутки)
Добрый день, в начале мая в бакпосеве эякулята выделены St. epidermidis 1,0E5 КОЕ/мл и
St. faecalis) 1,0E5 КОЕ/мл, определена чувствительность, назначено лечение (ципрофлоксацин). В начале июня – контрольный посев. Выделены St. epidermidis 1,0Е5 КОЕ/мл и Cor. Minutissimum 1,0Е5 КОЕ/мл. Оба устойчивы к ципрофлоксацину, но чувствительны к доксициклину. Назначили лечение (доксициклин). В начале июля снова сдал контрольный посев. Теперь уже выделены: St. saprophyticus 1,0Е4 КОЕ/мл; Enterococcus faecalis 1,0Е4 КОЕ/мл; Cor. Minutissimum 1,0Е5 КОЕ/мл – все чувствительны к рифампицину; и E. coli 1,0Е5 КОЕ/мл – чувствительна к амоксициллину (интересно, что St. saprophyticus и Cor. Minutissimum чувствительны к доксициклину, курс которого я только что пропил). Все это время есть неприятные симптомы (зуд мошонки, головки, перианальной области). Подскажите пожалуйста, нужно ли что либо делать с такими количествами St. saprophyticus; Enterococcus faecalis; Cor. Minutissimum и E. coli и если нужно, то что? К антибиотикам что-то уже нет доверия… (никаких ИППП не выявлено, в т. ч. грибов, микоплазмы, уреплазмы; HPV, CMV, сифилиса, герпесов и гепатитов не выявлено; HIV-). Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 11 июля 2016 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2016-07-11 23:54
Это условно-патогенная флора. Она будет высеваться всегда. Нужно видеть результат общего мазка, секрета простаты(микроскопия) и ПЦР.
-1