Enterococcus faecalis

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, с мужем планируем беременность с прошлого года. Сдали спермограмму, поставили диагноз Лейкоспермия и Нормозооспермия. Далее пошли анализы на все инфеции, передающиеся половым путем, все чисто. Делали УЗИ органов малого таза мужа, все в норме. Сдали анализы на совместимость, тоже все хорошо. Сдавали бактериологию - был Enterococcus faecalis в 10 в 5 и Staphylococcus epidermidis 10 в 6. Лечение этих бактерий у мужа отложили из за плановой операции по удалению гланд, они были атрофированны. После операции мужу кололи антибиотики, спустя месяц пересдал спермограмму, она была хорошая (Нормоспермия и Нормозооспермия). Спустя еще месяц пересдал бактериологию, ничего не нашли. Решили что все хорошо и можно дальше планировать. Но спустя 2 месяца у меня пошло воспаление, еще и кишечную палочку в мазке нашли. Муж тоже пересдал и сейчас у него Enterococcus faecalis 10 в 4 и Escherichia coli с гемолитическими свойствами. Его ничего не беспокоит. Enterococcus faecalis вроде как пропал на 2 месяца или я его заразила своей, не пролеченной флорой? У меня то не нашли эту бактерию. Подскажите, пожалуйста, как лечить мужа, чтобы эта бактерия не вызывала воспаление у меня и не мешала планированию и возможно ли ее вылечить? Антибиотикограмма есть.
Категория: Уролог
Добавлен: 15 марта 2019 года

7 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-03-15 17:24
Если у мужа и у вас нет признаков воспаления в анализах-лечение не требуется
Платная консультация
Елена 2019-03-15 17:44
Спасибо за ответ. У меня есть воспаление. Гинеколог назначила лечение. Вот пролечусь я, а дальше как, это постоянно мне лечиться?
Это условный патоген. Требует лечения, только когда есть воспаление
Платная консультация
Елена 2019-03-15 18:24
Ага, понятно, а с Escherichia coli с гемолитическими свойствами 10 в 5 степени тоже ничего не делать мужу?
Если нет жалоб и признаков воспаления-тоже ничего
Платная консультация
Елена 2019-03-15 18:42
Спасибо Вам.