Антибиотикотерапия + фаги

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Вагинит
Здравствуйте, Лечу условно-патогенные бактерии. Скажите, пожалуйсто, есть такая схема лечения: бактериофаги + параллельно антибиотики и перорально и интравагинально?
Мне назначали курсы антибиотиков, затем несколько курсов фагов, но безрезультатно. Я попробовала к последующей антибиотикотерапии добавила антибиотик перорально и интравагинально.
Результат лечения был сильнее, чем только фагами.

Скажите, действительно лучше, если к антибиотикотерапии добавлять фаги? (все по чувствительности(
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 февраля 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-07 11:52
Светлана! Антибиотик и фаг нельзя применять через один и тот же способ приема одновременно. Например -одновременно во влагалище. Или одновременно принимать внутрь. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2021-02-07 21:46
Если внутривагинально ставить- утром тампон с фагами, вечером свечку с антибиотиком? Или если по такой схеме, то антибиотик заглушит фаги?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-08 08:36
Светлана! Мы гинекологическими заболеваниями не занимаемся. Это не наш профиль. Обратитесь к гинекологу на сайте и расскажите свою проблему. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2021-02-08 18:00
Терапию с фагами редко назнается гинекологами. Мне надо узнать - антибиотики применяемые вместе с фагами могут заглушить сами фаги?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-13 18:55
Нет, антибиотики не могут заглушить фаги.