Сальмонеллез, зелёный стул

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Гемангиома на губе и пальчике, на лечении атенололом с 2 месяцев
Здравствуйте, меня зовут Жанна. Я 23 октября 2019 г. отравилась яйцами и у меня был сальмонеллез. Заразила свою дочку ей почти 5 месяцев. Дочка пропила стопдиар 4 дня и смекту, чуть позже Сумалек (азитромицин) 5 дней и бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день. Сделали контрольный мазок опять сеятся. Сказали больше антибиотиков не надо просто пить только бифидумбактерин по 5 доз 1 раз в день. Скажите пожалуйста можем ли мы вылечить сальмонеллез при таком лечении. Или нужно другой антибиотик пропить и ещё что нибудь? Стул сейчас 1 раз в день зеленоватый, больше признаков нет. Сама я вылечила пропив доксициклин по 1 капсуле 2 р. в день 5 дней, но ей сказали этот антибиотик нельзя. И можно ли ей вводить прикорм и делать плановую прививку? Буду очень благодарна вам за ответ. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 декабря 2019 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-13 10:28
Жана! Сальмонеллез необходимо вылечить. Для этого сдавайте кал на сальмонеллез и чувствительность к антибиотикам и фагам. Согласно чувствительности, которую выдаст лаборатория, педиатр должен назначить прием фага. Название его укажет лаборатория в бланке анализа. Сальмонелла сама без лечения не уйдет из кишечника. При наличии инфекционного заболевания -сальмонеллез, вакцинацию педиатр запретит. Прикорм можете вводить. Даем вам ссылку по правилам ввода прикорма -https://mamazanuda.ru/shema-prikorma-nazzprogramma/ Всего доброго.
Платная консультация
Жанна 2019-12-13 10:44
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо вам огромное за быстрый ответ. Дай бог Вам здоровья. Скажите пожалуйста, я правильно поняла антибиотик не нужен, только фаг? Им и можно вылечить сальмонеллез? А сколько их нужно по времени пить? Просто мы сдавали мазки, там определяли чувствительность, но только к антибиотикам. Педиатр сказала, что из тех групп антибиотиков, к которым чувствительна сальмонелла нам по возрасту ничего нельзя.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-13 10:48
Жанна! Если будет чувствительность к фагам. Назначают курсом по 10 дней. Повторный курс при положительном результате, через 10 дней. Фаг давать через рот и можно несколько дней 1 прием в клизмочке. Дозу назначит педиатр. При приеме внутрь можно разводить 1: 1 с кипяченой водой. Удачи вам.
Платная консультация
Жанна 2019-12-13 11:05
Спасибо, Елена Владимировна! Будем пробовать. Хорошего Вам дня.
Жанна 2019-12-13 16:25
Елена Владимировна! Простите снова за беспокойство. У нас в Беларуси не определяют чувствительность к фагам, только к антибиотикам. Но как я уже писала среди чувствительных антибиотиков, нам их нельзя по возрасту. Даже в продаже фагов почти нет: только бактериофаг стафилоккоковый, секстафаг вроде и всё. Но мы бы приобрели и в России, нам бы знакомые выслали. Посоветуйте пожалуйста как нам быть и чем лечиться. Пока пьём только бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день. Сальмонелла у нас сказали энтеритидис. И сказали что есть нетепичные и типичные для нашей местности. У нас сказали типичная. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-13 19:07
Жанна! Вы конечно можете пройти прием фага, но так, как нет чувствительности, лечение может не дать положительный результат. Можно заказать фаг сальмонеллезный групп АВСДЕ. И проходите лечение. Через 7 дней после окончания курса приема сдайте контрольный кал на сальмонеллу.
Платная консультация
Жанна 2019-12-13 20:19
Спасибо за ответ и рекомендации. Елена Владимировна, а скажите фаги они как антибиотики или они безвредны. Т. Е не сильно страшно если мы их будем пить даже если потом и результата не будет? А по поводу бифидумбактерина нам его пить или что-то по лучше есть. Читала например про бак сет беби или может что то ещё. Стоит ли поменять или нет разницы? Очень вам благодарна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-14 14:35
Жанна! В педиатрии для лечения применяют фаги. Это препараты с фагами, которые разрушают только клетки того микроорганизма, который они могут разрушить. В данном случае сальмонеллу энтеритидис. Из полезной флоры можете давать Бак-сет Бэби в саше. С 6 месяцев можно давать -Максилак Бэби в саше. Фаги безвредны для пациентов любого возраста. Взрослым, конечно лечение уже проводят антибиотиком, но в некоторых случаях дают фаги.
Платная консультация
Жанна 2019-12-14 14:43
Спасибо вам. А его давать согласно инструкции, в жидкой форме? Нам 5 мес. Мы 8600 кг. Какую дозировку? И скажите бак сет беби лучше бифидумбактерина? И сколько бак сет беби пить по времени?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-14 14:55
Жанна! Фаг дают не по весу, а по возрасту. К препарату хорошая инструкция есть в упаковке. Когда получите его, то все согласуйте со своим педиатром. Есть возможность его давать 2 раза в день через рот и 1 раз в день в прямую кишку. Бак-сет имеет усиленный состав, по сравнению с бифидумбактерином. Удобно давать 1 саше в день. Курс 10-14 дней.
Платная консультация
Жанна 2019-12-14 15:02
Спасибо вам. Дай бог вам здоровья
Жанна 2020-01-27 13:24
Здравствуйте Елена Владимировна! Очень благодарна Вам за все ответы. Мы пролечили сальмоннелу сальмонеллезным бактериофагом, сдали повторно анализ, опять сеятся. Скажите пожалуйста при скудном росте все равно нужен антибиотик. Или можно её окончательно вывести пропив бифидумбактерин или может бак-сет беби. Сейчас пьём бифидумбактерин по 5 доз 3 раза в день. Посоветуйте пожалуйста лечение с учётом наших результатов анализа. Спасибо.
Р. S. Не знаю дошло ли изображение
Жанна 2020-01-27 13:28
Забыла сказать. Мы родились 17.07.19. Сейчас нам 6 мес, весим 9,5 кг
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-24 14:15
Лучше пока специально не лечить, только давать пробиотики и вытесняющие препараты (энтерол).