Аномальное строение ао-клапана (двустворчатый) требуется операция
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Ситуация такая, после родов нас отправили в отделение патологии новорожденных на обследование, так как педиатр при выписке услышала сильные шумы в сердце, там нам поставили диагноз: впс. Клапанный стеноз аортального клапана на фоне аномалии строения (двустворчатый). ООК. Был привыписке градиент 40, и впоследствии должен был стать 30.
Поехали на контрольное узи 21.09. 20
Там увидели, что градиент подскочил до 70, потому назначили госпитализацию с дальнейшим оперативным лечением. Сегодня позвонили, сообщили об отмене на неопределённый срок, всвязи с ковид-19.
И нам хотелось бы знать, как срочно нам нужна операция, можем ли мы оттягивать на неопределённый срок, или нам нужно спешить и искать другую больницу, если так, то сколько у нас есть времени. Малышу 5 месяцев.
Вопрос! Втечение какого времени с таким диагнозом и показателями нужно делать операцию?
Спасибо вам большое заранее. Буду ждать ответа.

3 ответа
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-30 09:04
Добрый день!
Так как градиент сильно возрос, то откладывать на неопределённый срок операцию нельзя. Желательно провести оперативное вмешательство в течении нескольких месяцев, так как младенцы быстро растут и может ещё больше усилиться градиент давления.
Юлия 2020-09-30 09:07
Ну то есть месяц-два у нас в запасе еще есть? Какие вообще риски при бОльшем усилении градиента? В нашей больнице просто позвонили отменив операцию, ничего не объяснив
детский кардиолог 2020-09-30 09:20
  • Несколько месяцев ещё есть, но Вы сами понимаете, что ситуация с ковидом так быстро не решится, поэтому стоит искать другое место для госпитализации.
  • Может начаться ухудшение гемодинамики (начнёт расширяться левое предсердие, затем усилиться давление в легочной артерии, упадёт фракция выброса и т. д.).