Анизокория

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: СИЯ в 29 лет.
Здравствуйте, неделю назад, после приступа мигрени, они у меня бывают не часто 3-4 раза в год, в этот раз была особо сильная с аурой, светочувствительностью и дискомфортом в глазах за пару дней, а на следующий день после приступа заметила у себя анизокорию справа (разница между зрачками 16%) и неприятное чувство дискомфорта в верхнем углу глаза, сразу обратилась к врачу, офтальмолог патологий не увидел, назначили КТ (без патологии), через неделю повторился приступ мигрени, но более слабый. Прошла курс актовегина, эмоксипина и мексибела, изменений нет. Хронических заболеваний нет, повышенным АД не страдаю. Из анамнеза могу ещё только предположить связь с перенесённым ковидом, полтора месяца назад переболела (не очень тяжело, 3 дня температура выше 38, потеря обоняния и вкуса, ломота в теле). Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-15 10:49
Добрый день.
.
Вы можете прислать фото ваших глаз, чтобы я могла сама увидеть разницу в диаметре зрачков у вас и ее выраженность?
Елена 2020-12-15 11:05
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-15 13:50
Да. Разница есть.
В плане диагностики рекомендую вам пройти МРТ головного мозга с контрастом, с прицелом на средний мозг, где находятся ядра глазодвигательного нерва, отвечающего за ширину зрачков.