Сдавливание головы в лобно-височной части
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипертензия 1 ст., двусторонний ринит
Здравствуйте! Проблема следующего характера: уже вторую неделю ощущаю дискомфорт в лобно-височной области головы. Это проявляется так, как будто что-то сдавливает голову с боков (виски) и со стороны лба. Головной болью в классическом виде это назвать не могу, но дискомфорт довольно ощутимый. «Сдавливание» носит непостоянный характер, т. е. волнообразно (накатит – отпустит). Причем, в один день может быть сильнее, в другой – слабее. Инфекционных заболеваний нет, температура не повышена, давление – в норме, сон обычный. Бывает, что дискомфорт возникает также при входе с улицы в помещение, а также от совсем небольшой дозы алкоголя (200-300 гр. Пива, например). Возможно, это как-то связано с метеозависимостью? Год назад (ноябрь 2017) было то же состояние около 2-х недель, был на приеме у невролога. Делал КТ мозга – нарушений не выявлено. Рекомендации: Сермион 5мг/3 р. в сутки (30 дней), массаж, санаторно-курортное лечение. До приема лекарств дело не дошло, т. к. состояние прошло само по себе почти сразу после консультации. Сейчас принимаю Сермион около недели, изменений в состоянии нет. Возможно, есть какая-то связь с тем, что стали уставать глаза (к вечеру иногда появляется красная сосудистая сеточка на яблоках и небольшая резь), но был у офтальмолога в прошлом году, нарушений нет, зрение пока хорошее (по единице на глаз). Лет 7 назад была травма головы (ДТП) без последствий. Занимаюсь в тренажерном зале (без фанатизма, умеренные нагрузки), стараюсь соблюдать режим (ложусь не позднее 23.00), правильное питание. Раньше были довольно серьезные проблемы с лишним весом, сейчас есть лишних кг 5-7. Работа – офисная, естественно, за компьютером, но стараюсь увеличивать двигательную активность и чаще бывать на свежем воздухе. Что это может быть?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
По одним жалобам сложно определить причину Ваших симптомов. Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.