Ангина ли это?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Месяц назад переболела мононуклеозом. Осложнения пошли на печень и селезенку, так же была гнойная ангина которая очень быстро прошла. Лечилась в стационаре.
Где-то с дней 5 назад появились желтые сопли, откашливалась мокрота, немного болело горло. Принимала ингавирин и синупрет, капала капли в нос. Сегодня горло начало болеть сильнее, при осмотре обнаружила белый гнойничок  справа в горле, но не на мендалине. Слева мендалины немного увеличины. Сверху горла маленькие точечки, если их трогать языком, то шершавые. Болит лимфоузел под челюстью слева.
В стационаре меня лечили антибиотиком супракс, полоскала горло хлоргексидином и брызгала йокс 4 раза в сутки. Сейчас не получается попасть к терапевту, талонов нет, не хотят принимать даже с "острой" надобностью. Скажите пожалуйста, подойдёт ли мне сейчас такое же лечение как было в стационаре? И что вообще посоветуете делать? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-26 16:52
Дарья! Пациент, который перенес ВЭБ инфекцию, в форме инфекционного мононуклеоза, находится на учете 1 год у врача инфекциониста в поликлинике. При наличии жалоб, которые есть сейчас у вас обращайтесь к инфекционисту. Нужно сдать ОАК, Мазок из ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. Слюну на метод ПЦР на выявление ДНК вируса ВЭБ. Согласно данных выписного эпикриза из отделения, где вы получали лечение и данных осмотра, врач назначит правильное лечение. Эти препараты, которые вы написали, не подходят для лечения вируса ВЭБ. Сейчас местное лечение- спрей Панавир-Инлайт. Таблетки Иммудон по 1т 4 раза в день. Азитромицин по 500 мг 1 раз в день -1 сутки, со 2-го дня по 250 мг 1 раз в день. Курс 4 дня. Прием в одно время суток. Противовирусное лечение назначит инфекционист. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2019-12-27 19:00
Спасибо вам большое!
К сожалению в поликлинике есть только терапевт, направление к инфекционнисту в другую поликлиннику не хотят давать. Анализы сдам сама в независимой лаборатории.
Скажите пожалуйста, можно ли азитромицин заменить амоксиклавом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-27 21:52
Дарья! При наличии ВЭБ инфекции препараты Амоксициллина не назначаются. Подходят Азитромицин, Кларитромицин.