Аневризма ВСА

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ВСД, язва желудка в ремиссии, грыжа шейного отдела
Здравствуйте, доктор! У меня диагностировали мешотчатую аневризму в офтальмологическом сегмене ВСА размер 3,3*3*3,5. Направили к нейрохирургу в областную больницу. Дано заключение что при таких размерах оперативное вмешательство не нужно. Наблюдение, повторное обследование в динамике. Дело в том, что есть сопутствующие заболевания, которые требуют лечения. Это грыжа в шейном отделе позвоночника С5-С6 3 мм, головные боли (с детства), аномалия Киммерли (на узи сосудов шеи при повороте головы справа снижение кровотока до 0,8). Районные неврологи отказываются теперь мне назначать какие-либо препараты чтобы "не сделать хуже". Скажите, пожалуйста, какие препараты нельзя категорически при наличие аневризмы? НПВП, ноотропы, хондопротекторы, препараты для улучшения мозгового кроовообращения? Массаж, иглоукалывание? И целесообразна ли вообще выжидательная тактика? Приложила описание СКТ ангиография.
Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 июля 2019 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-24 21:25
Здравствуйте. Вообще не рекомендуют принимать препараты, улучшающие периферическое кровообращение (Трентал и аналоги) и гормоны, поэтому что они могут повышать артериальное давление; проводить массаж, он усиливает приток крови и пульсовую волну, а это повышение риска разрыва аневризмы. Но учитывая размеры аневризмы, а это можно даже сказать аневризматическое выпячивания, а не полноценная аневризма, ее действительно можно наблюдать. Есть методика лечения-эндоваскулярное стентирование потоконаправляющим стентом, но онаочень дорогостоящая (сам стент стоит от 12 до 15 тысяч евро). Поэтому можно спокойно наблюдать выпячивание, поскольку риск разрыва вообще незначительный. И можно проводить полноценное лечение по поводу грыжи диска, с массажем и иголками.
Наталья 2019-07-25 16:24
Благодарю Вас за ответ, Руслан Романович! У меня остался еще вопрос. Думаю, вам известна гимнастика Стрельниковой? Можно ли продолжать делать подобные дыхательные упражнения? Нет ли здесь противопоказаний?

И еще, подскажите, возможно ли лечение аневризмы эндоваскулярно по квоте, или это только на коммерческой основе?

Спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-25 19:32
Гимнастику проводить можно. По поводу квот нужно узнавать в центрах, где это делают. Возможно квоты и есть.