Аневризма головного мозга

Спрашивает: Людмила Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 65лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, гепотоз, остеохондроз, хронический гастрит, гипертония. К сожалению не смогла загрузить диск
Здравствуйте, в сентябре 18г. при проведении МРТ и затем КТ сосудов мозга, были обнаружены -картины мелкой аневризмы передней соединительной артерии, фузиформного расширения и мелкой мешотчатой аневризмы интраклиноидного сегмента левой ВСА. Вариант развития Виллизиева круга в виде неполной передней трифуркации левой ВСА. Обратившись по месту жительства в обл. Больницу г. Твери за консультацией к сосудистому нейрохирургу в первых числах октября, получила ответ: госпитализация с вероятной операцией. Затем я обратилась за консультацией в мед. Центр Бурденко, где после тщательного просмотра диска два врача сделали заключение: на представленных СКТ-АГ головы и шеи есть ряд не критичных патологических извитостей в проксимальных сегментах СА и ПА, есть милиарное выпячивание стенки в области ПСА и в области устья глазной артерии слева. Данные выпячивания абсолютно ассимптомны и, в настоящее время, в каком-либо хирургическом лечении не нуждаются. ! 3 ноября я снова еду в обл. Бол. Г. Твери и нейрохирург, принявший меня, снова говорит, что мне надо срочно делать операцию. Я в замешательстве, кому верить. Помогите пожалуста разобраться. Заранее спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 ноября 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-17 09:47
Здравствуйте. Коллеги из Бурденко правы. Такие выпячивания можно наблюдать в динамике-1 раз в год проводить ангиографию. Риск разрыва подобных образований составляет 3-5 %., т. е. он минимален.