Аневризма головного мозга
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: .
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать дальше? Прилагаю результат КТ, ещё проходила ангиографию, в заключении ангиографии написали: кинкинг дистального сегмента основной артерии с формированием фузиформной аневризмы. Я не понимаю, аневризма есть или нет, что значит формирование? После ангиографии отправили домой, сказали наблюдать. Хочется понять что делать. Спасибо!
Категория: Нейрохирург
5 ответов
Здравствуйте. Фузиформное расширение артерии, это один из видов аневризм. По описанию, у Вас оно небольшое. Поскольку фузиформные аневризмы практически не рвутся (частота разрыва 1: 500000), тем более такого размера, то показано наблюдение в динамике, один раз в год проводить МСКТ-ангиографию.
Мария 2020-02-08 14:39
Спасибо за ответ! Подскажите за давлением нужно следить? И если да, то каким оно должно быть? Есть какие то ограничения по повседневной жизни?
Давление в любом случае контролировать нужно. Значения не подскажу, потому что Вы должны сами знать свое рабочее давление. Ограничение тепловых нагрузок (сильное солнце, баня, сауна), ограничение физических нагрузок.
Мария Добрый день, подскажите пожалуйста, укусила собака, прохожу курс прививок КОКАВ, как они повлияют на мою аневризму? Не будет ли осложнений? Очень переживаю поэтому поводу. Спасибо
Здравствуйте. Нет, не будет осложнений.