Разрыв аневризма аорты головного мозга

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, мама доставлена в реанимацию спустя порядка 36 часов после разрыва аневризмы головного мозга. В сознании, речь и движение не нарушены. Высокое давление, смещение глазных яблок к центру (хрусталики разной величины), двоение в глазах, сильная головная боль, давление 170/120. Экг в норме. Уже 3 дня в реанимации, врачи стабилизируют состояние но операцию не проводят, вопрос действительно такая консервативная тактика оправдана или при разрывах аневризм, читала что консервативно проблему не решить. . Понимаю что вопрос довольно общий, подскажите результаты каких исследований необходимы для ответа. Реанимация в текущих условиях дает справки только по телефону раз в день, что заставляет крайне волноваться за ситуацию и ее исход. Думаю о возможности перевода в другую клинику, но оправдано ли это при таком состоянии. Спасибо заранее
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 декабря 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-17 14:02
При тяжёлом состоянии пациентки решение вопроса об операции и возможности перевода возможно только при очном консультировании.