Аневризма, средняя мозговой артерия, операция

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в 25 лет нашли аневризму правой средней мозговой артерии. Размер 9мм на 9мм с шейкой до 3 мм. До сегодня аневзма не увеличилась. Стоит ли оперировать?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 31 августа 2021 года

5 ответов

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-09-05 09:27
Да, стоит в плановом порядке. Наличие неразорвавшийся аневризмы -- своеобразный "домоклов меч". Риск возможных осложнений при операции в холодном периоде на порядок меньше, чем в остром периоде, когда уже произошло субарахноидальное кровоизлияние из-за разрыва аневризмы.
Если КТ-ангиография записана на диск, можете направить мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на моём сайте: www.tikhomirovse.net, либо запрос в поисковике: нейрохирург Тихомиров телемедицина.
Платная консультация
Георгий 2021-09-07 14:49
А операция сама насколько опасна.
Осложнения операции зависят только от врача или от чего то другого?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-09-07 15:51
От многих факторов: размеры, локализация, наличие рубцовых сращений в области локализации, анатомические особенности самой аневризмы, техническая оснащённость операционной. И от оперирующего нейрохирурга зависит в том числе.

Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Георгий 2021-09-08 11:54
Спасибо, на сколько опасна операция?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-09-08 12:09
Обсуждать без конкретных снимков -- дело бесполезное. Обсудите этот вопрос со специалистами в том медицинском учреждение, в котором будете оперироваться.