Стоит ли делать операцию при данной грыже?
Спрашивает: Наташа
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Артрит, судороги в ногах на икрах
Здравствуйте, у моего мужа межпозвоночная грыжа шейного отдела. Немеет левая рука, пальцы боль под лопаткой. Нейрохирург по местности рекомендует оперироваться. Хотелось бы обойтись без операции. Возможно ли это. Может есть медикаментозный метод лечения!
заключения МРТ и УЗИ прилагаются.
Категория: Нейрохирург
3 ответа
Здравствуйте.
Показания относительные. Вполне можно воздержаться от операции и лечиться консервативно.
Если обратиться к официальным общепринятым клиническим рекомендациям:
Показаниями к хирургическому лечению является совокупность факторов:
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
- наличие жалоб характерных для клинического синдрома радикуло и/или шейной миелопатии с/или без шейного болевого синдрома, соответствующих уровнюпоражения;
- проведение диагностических исследований визуализирующих патологическое содержимое внутри позвоночного канала или фораменальных отверстий соответствующего уровня, обусловленное течением дегенеративно-дистрофического процесса на уровне шейного отдела позвоночника;
- клиническая неврологическая симптоматика пациента с проведением соответствующих методов верификации верхнего уровня компрессии при многоуровневом поражении должна соответствовать уровню процесса;
- неэффективность проводимой консервативной терапии.
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Платная консультация
Наташа 2022-12-20 17:38
Кто может/должен назначить консервативное лечение? Вы можете это сделать?
Да, могу. Инструкция по направлению снимков и медицинских документов на телемедицинскую консультацию на моём сайте: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina.
В сопроводительном письме опишите историю заболевания и жалобы. Приложите сканы или фото медицинских документов по теме консультации. Консультативное заключение будет готово в течение суток после оплаты. Возможен визуальный осмотр пациента.
Если Вы платите не из России, то проще воспользоваться платёжным сервисом Payeer.