Головокружения, боли в шее, вазомедуллярный конфликт

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Всю жизнь мучают боли в шее, но кроме остеохондроза ничего не ставили. На фоне беременности ровно год назад появились внезапные головокружения (ни с чем не связаны), с заваливанием предметов в одну сторону, горизонтальным нистагмом, потерей равновесия, тошнотой. Приступ длился 10-15 мин и повторяется раз в месяц-два. После каждого системного головокружения остаётся состояние шаткости, мутит, тошнит, качает как в лодке. В основном связано с перемещением тела в пространстве (когда передвигаюсь или сижу), в покое и лежа мне легче, а также легче, когда голову подпираю руками. Также состояние ухудшается при усталости, на нервной почве, после сна часто кружит и болит шея, при вставании с постели, а также зрительные стимулы (качание ребёнка, перемещение авто и тд). Одновременно бывают боли то в одной, то в другой стороне шеи, отдающие в одну половину лица, висок, скулу (они ноющие, сжимающие, до тошноты), иногда бывает аура. От болей перестали помогать даже НПВП. Мигрени никогда не ставили. За год по МРТ все было хорошо, врачи все время говорили, что это нервное и ВСД (я часто нервничаю, есть ПА, тревожное расстройство), назначали разное лечение (сосудистые, бетагестин, витамины), но ничего не помогло. Несколько сеансов остеопатии также не принесли эффекта. Последние 3 мес появился шум в ушах, туман в голове, бывает чувство дереализации, отупения какого-то… Прошла повторное МРТ, результаты прилагаю. Предварительно мне сказали, что нужно к нейрохирургу и что такое разрешается только операцией… очень расстроилась, помогите разобраться пожалуйста, что это за диагноз и насколько все страшно?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 ноября 2022 года

5 ответов

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-11-10 11:40
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Приложите сканы или фото медицинских документов. Опишите Вашу клиническую ситуацию, жалобы. Чем подробнее Вы это сделаете, тем точнее могут быть даны рекомендации.

Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Платная консультация
Юлия 2022-11-10 11:47
Спасибо, я постараюсь выслать Вам исследования в цифровом варианте. Но в целом хотела бы по поводу диагноза хот бы общее мнение узнать: всегда ли с таким диагнозом (при наличии плохого самочувствия) проводится оперативное лечение или есть варианты?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-11-10 12:18
"На вскидку" такие вопросы не обсуждаются. Для квалифицированного ответа необходимо знать всю объективную клиническую картину в целом.
Видео-инструкция по направлению результатов КТ и МРТ на телемедицинскую консультацию: https://youtu.be/NYtz2nOcg-8
Платная консультация
Юлия 2022-11-10 13:44
Запрос на консультацию я отправила по почте. Надеюсь, все правильно сделала. Спасибо
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-11-10 18:32
Здравствуйте. Я отправил Вам консультативное заключение на электронную почту. Если телемедицинская консультация оказалась полезной для Вас, Вы можете оставить отзыв на этом сайте.