Грыжа l4-5
Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у мужа при ходьбе болит и немеет левая нога, сделали мрт обнаружили грыжу, проводили межикаментозное лечение, особого эффекта не было, подскажите можно ли вылечить консервативным методом, прилагаю фото мрт, заранее спасибо!
Категория: Нейрохирург

4 ответа
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-09-24 21:33
Если судить по тексту заключения рентгенолога, то грыжа м/п диска L4-L5 вполне может быть пролечено консервативно. Но в этой болезни есть много нюансов: может быть небольшая грыжа, но вызывающая компрессию корешка, а может быть секвестр в широком позвоночном канале без грубой компрессии корешков. Если встаёт вопрос об операции необходимо смотреть МРТ снимки. Если МРТ исследование записано в цифровом формате на диск, можете направить мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция на моём сайте: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina<divВ разделе "блог" есть видео про стадии экструзии диска, там популярно показан процесс.