Грыжа l4-5

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у мужа при ходьбе болит и немеет левая нога, сделали мрт обнаружили грыжу, проводили межикаментозное лечение, особого эффекта не было, подскажите можно ли вылечить консервативным методом, прилагаю фото мрт, заранее спасибо!
Категория: Нейрохирург

4 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-09-24 21:33
Если судить по тексту заключения рентгенолога, то грыжа м/п диска L4-L5 вполне может быть пролечено консервативно. Но в этой болезни есть много нюансов: может быть небольшая грыжа, но вызывающая компрессию корешка, а может быть секвестр в широком позвоночном канале без грубой компрессии корешков. Если встаёт вопрос об операции необходимо смотреть МРТ снимки. Если МРТ исследование записано в цифровом формате на диск, можете направить мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция на моём сайте: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina<divВ разделе "блог" есть видео про стадии экструзии диска, там популярно показан процесс.
Платная консультация
Людмила 2021-09-24 21:58
Было назначено такое лечение, тол ко массаж и электрофорез толком не прошли, т. к. была командировка
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-09-24 22:01
Представленное лечение не соответствует клиническим рекомендациям. Если МРТ исследование есть в цифровом формате, можете направить мне на телемедицинскую консультацию.
Платная консультация
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-09-24 21:34
+ само медикаментозное лечение надо смотреть, возможно было неадекватно.