Аневризма ПСА-ПМА
Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня на МРТ нашли микроаденому гипофиза 2 мм и микроаневризму ПСА-ПМА 2 мм. Из жалоб двоение в глазах, мутное зрение. Из-за таких маленьких размеров двоение может быть? Аневризма представляет опасность таких размеров?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 апреля 2020 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-29 11:27
Видя неоднородность ткани гипофиза врачи-рентгенологи нередко пишут в заключении « микроаденома» для собственной подстраховки. А далее пускай врачи-лечебники разбираются. Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
По поводу подозрения на аневризму: лучше выполнить дообследование -- МСКТ-ангиографию.