Анемия жд, анализы

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ЖДА, дисгидроз кистей рук, себорейный дерматит
Здравствуйте! У меня железодефицитная анемия, лабораторно подтверждена 2 года назад с ферритином 3,4. Пыталась поднимать Мальтофером (результат до 8 за 4 месяца), Ферретабом до 29. Гемоглобин поднялся с 117 до 140. Но после прекращения курса за 4 месяца ферритин упал до 10. Последние анализы прикладываю с фото. УЗИ в норме, больших кровопотерь при менструации нет, питаюсь здорово, от молочки практически полностью отказалась. В анализах еще смущает, что при низком ферритине эритроциты повышены. Как такое может быть одновременно, если при анемии по идее эритроциты снижаются? Буду очень благодарна, если хотя бы подскажите, в какой области искать причины жда и почему такие противоречия в анализах.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 2 апреля 2023 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2023-05-18 13:26
ДОбрый день.

Противоречия в анализах нет.
Увеличение уровня эритроцитов компенсаторно вследствие гипоксии.

ПРи резистентной ЖДА в сочетании в В12 дефицитом необходимо сделать ФГДС с биопсией слизистой желудка и двеннадцатиперстной кишки,
+ копрограмму
+УЗИ органов брюшной полости
+кал на скрытую кровь
+при отсутствии выявленной причины синдрома мальабсорбции - колоноскопию с биопсией слизистой.