Язвенный колит или аллергия?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3года
Хронические заболевания: Гипертрофический проктосигмоидит
Здравствуйте Наталья Анатольевна. Мы недавно ребёнку сдавали Алекс тест, и хотели бы получить от вас консультацию по поводу этого анализа. Внешних проявлений аллергии нет, только постоянно географически язык. Попали в 5 месяцев с кровью в стуле в больницу, делали ректороманоскопию, которая показала гипертрофический проктосигмоидит. Сейчас мальчику почти 3, делали вновь р-скопию, воспаление есть. Не могут найти причину. У нас держится высокий иммуноглобулин е, 3 месяца назад был 990, потом 960, теперь вот сделали уже 1005. Есть ли у нас аллергия, и может ли она быть причиной воспаления в кишечнике?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 мая 2021 года

12 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-05-22 14:35
Добрый день. У ребенка выявлена слабая пищевая аллергия на морепродукты, но я не думаю, что ребенок много их употребляет. Воспаление в кишечнике может поддерживаться на фоне гастроинтестинальной аллергии. Если Вам делали исследования о которых Вы пишете, то должны были сделать в том числе и биопсию слизистой. Если там большое количество эозинофилов, то это скорее всего аллергический процесс.
Платная консультация
Елена 2021-05-22 14:46
Спасибо за ответ! Морепродукты он вообще не употребляет, тем более, что все началось с 3 месяцев и я когда кормила грудью, тоже их не употребляла. И если анализ не выявил никакой другой аллергии, значит это воспаление все таки не аллергическое?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-05-22 14:47
Диагноз с точкой может поставить только биопсия слизистой. Есть вероятность, что аллергия просто не выявлена, так как недостаточная чувствительность тест системы.
Платная консультация
Елена 2021-05-22 14:51
У меня результата биопсии на руках нету, доктор сказал, что по биопсии есть воспаление, про эозинофилы незнаю, в крови у нас точно они были повышены. Ещё раз спасибо за ответ!
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-05-22 14:52
Уточните, какого характера было выявлено воспаление, если эозинофильное, то скорее всего у ребенка гастро-интестинальная аллергия. Самые частые аллергены у детей это молоко, куриное яйцо и пшеница, возможно глютен.
Платная консультация
Елена 2021-05-22 14:55
У нас кстати АТ к глиадину IgG 72,2(норма до 40) Это может быть оно?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-05-24 12:48
Это скорее говорит о непереносимости глютена и о возможном диагнозе целиакия.
Платная консультация
Елена 2021-05-25 19:50
И это может быть причиной воспаления толстого кишечника? АТ к трансглютминазе отрицательные.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-05-26 10:26
Да это может быть причиной воспаления в кишечнике. Исключите продукты с содержанием глютена.
Платная консультация
Елена 2021-05-26 11:35
Хорошо, спасибо Наталья Анатольевна.
Елена 2021-05-27 12:01
Спасибо и Вам того же!