Анемия, повышение феритина

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Анемия, гипертония
Здравствуйте, доктор! История длинная но буду краток. Анемию ставят уже 15 лет. Ложили, кололи железо содержащие препараты, толку не было. Недавно комплексно проходил обследование. Анализ на гемохроматоз, свободный гемоглабин, г-6-фдг, и электрофорез гемоглобина. Ферритин ещё в 2017 был 1400! а перед обследование 1170. месяц не ел мясо, и тд. Сдал 865. Ну суть не в том, дело в том что на электрофорезе обнаружили гемоглобинопатию. Гематолоподозревает талласемию. Месяц назад назначил Гептрал по 800 мг два раза в день 2 месяца! У меня вопрос. Терапевт отменил его. Скажите правильно ли назначен препарат? Да он дорогой, но для здоровья как говорится не жалко. Был бы толк, на форумах пишут мол бесполезный. И второй вопрос. Зачем назначают, что он выводит железо или ферритин, в моем случае ферритин конечно ужасный но а железо в норме 24. заранее благодарю вас за помощь Кстати гемохроматоз отрицательно
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-20 06:02
Здравствуйте.
На УЗИ имеются изменения в печени. Показания для приема гептрала имеются.
Всего хорошего.