Анамалия Арнольда Киари

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастроудонит, тонзиллит, миопатия.
Здравствуйте, уважаемые доктора. После первого МРТ головного мозга 13 июня 2017 года без контраста был поставлен диагноз рассеянный склероз, анамалия Арнольда Киари 1, анамалия развития КВП, лейкоэнцефалопатия, децентрация зуба С2, Риносинусопатия. МРТ от 15 января 2018 года. Мр картина единичных мелких супратенториальных очагов, возможно глиоза сосудистого и резудального характера, данные изменения не совсем специфичны для демелизирующего процесса. Назначено: флуаксетин,
кавентон, танакан. Попала по скорой в стационар, давление 180/100, пульс 120, с моим постоянным 100/70, пульс 70-80, прокапано: пирацетам, лазикс, кавентон. Онемение рук, ног, дрожь и озноб во всем теле, головокружения, шаткость походки, все осталось. После МРТ шейно-грудного отдела позвоночника заключение: мр картины Арнольда Киари, уже второй степени, хотя написано без динамики от предыдущего МРТ головного мозга, гидромиелии на уровне с5-тh4 сегментов /на уровне визуализации/ мр признаки дисплазии краниовертебрального перехода, мр картина умеренных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, остеохондроз, спондилоартрит, на уровне с4-тh4 сегментов. На уровне тh1-тh5 кистозная полость, скорее всего гидросирингомелия и кистозный неопластический процесс (последнее менее вероятно). Мр картина умеренных дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, остеохондроз на уровне тh3-тh6 дисков. Деформационные дистрофические изменения тел тh7-тh11 позвонков 1 ст спондилоартроз на уровне тh2-тh11 сегментов, артроза реберно-позвонковых сочлений на уровне тh5-тh 10 cегментов. Назначено лечение: винпотропил, бетагистин, Адаптол, берлитион, диакарб, Аспаркам. У меня к вам вопрос, почему разные результаты МРТ головного мозга, на первом есть лейкоэнцефалопатия, и Риносинус опатия. На втором уже не видят? Почему Анамалия арнольда киари на первом 1 ст. На втором МРТ 2 ст. , хотя без динамики, между первым МРТ и вторым.? Есть ли замена диакарбу? Не переносимость вообще.
Теги: арнольд киари
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-25 12:06

Здравствуйте, Инга.

По поводу зуба аксиса, нужно обращаться к травматологу, это не что иное, как подвывих второго позвонка, его нужно поставить на место, ибо это первый сустав позвоночнике и зуб аксис должен стоять на месте, в суставной ямке, это делают птём вправления и оперативным методом, а сейчас зб аксиса перекрывает позвоночное отверстие, в котором проходит позвоночная артерия, он сдавливает её, в результате нарушается кровоток в мозг и возникает кислородное голодание, и отсюда Ваши симптомы. По поводу эктопии мозжечка, я не могу дать ответ, обратитесь со снимкам к нейрохирургу, он рассмотрит их и даст Вам исчерпывающий ответ. ДДиакарб для снижения вч давления заменить ничем нельзя, нужно просто просто поставить зуб аксиса на месть, освободить кровотоки восстановится ликвородинамика, и не будет повышенного вч. Давления.

Здоровья Вам!