Протрузии, как бороться?

Спрашивает: Nokarykyta
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор!
У меня следующее заключение по МРТ:
- мр-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника;
- мр-картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника;
Дорзальные протрузии Th7/8, Th/9/10 дисков
МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорзальные протрузии L 3/4, L5/S1 дисков.

Все протрузии до 0,3 см. Активно занимаюсь волейболом на протяжении 20 лет, до 3-4 тренировок в неделю + тренажерный зал (поднимаю средние веса). Периодически дома расстягиваюсь + зарядка. Иногда чувствуется дискомфорт внизу спины. Во время тренировок и сразу после них никакого дискомфорта. Играю исключительно в профессиональной баскетбольной или волейбольной обуви.

Что посоветуете доктор в моем случае? Стоит ли пройти мануального терапевта и можно ли вылечить протрузии?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-28 11:03
Здравствуйте. Направить усилия в сторону растяжения позвоночника, уменьшить нагрузки на сжатие, стараться не брать большого веса в вертикальном положение, не прыгать. Хорошо добавить посещение бассейна. Можно периодически проходить курсы лечебного массажа, остеопатии. При протрузиях не рекомендуется игра в волейбол так как при игре возникает большая нагрузка на позвоночник во время прыжков.